16:44 22.09.2016

Украина не выделяет достаточно средств для восстановления телевещания на Донбассе

2 мин читать
Украина не выделяет достаточно средств для восстановления телевещания на Донбассе

Государственные институты Украины не имеют достаточных ресурсов для восстановления украинского телевизионного вещания на территории Донецкой области, говорится в исследовании ОО "Донецкий институт информации", посвященном усилиям государства по восстановлению инфраструктуры вещания в этой области и переданном агентству "Интерфакс-Украина".

"До сих пор не выполнено поручение президента Украины Петра Порошенко по восстановлению телебашни "Краматорск" на горе Карачун у Славянска. Объект, на восстановление которого потребуется примерно 4 месяца, не работает уже более двух лет", - говорится в исследовании.

В нем также отмечается, что проект строительства новой телебашни в городе Покровск (бывший Красноармейск), с помощью которой можно вещать на территорию Донецка, находится на согласовании. Министерство финансов Украины и Министерство экономического развития и торговли отказываются финансировать строительство этого объекта, а государственные структуры, в компетенцию которых входит восстановление объектов инфраструктуры, не имеют на это финансовых ресурсов.

"Восстановление вышки "Краматорск" происходит за счет Концерна РРТ, но для восстановления других объектов у Концерна мало собственных средств", - говорится в тексте.

Авторы исследования отмечают, что другие государственные структуры, деятельность которых связана с восстановлением вещания, не имеют полномочий для финансирования работ или финансовых средств. Кроме того, отсутствие так называемой "политической воли" мешает оперативно решать вопросы финансирования строительства инфраструктуры вещания, несмотря на то, что для этого не требуется значительных материальных ресурсов.

"Приблизительная цена строительства телебашни в городе Покровске составляет 20 млн. гривен и не является значительной для государственного бюджета, бюджета области и бюджетов отдельных структур, вовлеченные в процесс проектирования и строительства. Однако вопрос выделения этих средств не решается в течение месяцев", - указано в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушных цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину – командующий Воздушных сил

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА