Интерфакс-Украина
19:07 21.09.2016

Порошенко выступает за приостановление права вето в Совбезе ООН для стран-участниц конфликтов

1 мин читать
Порошенко выступает за приостановление права вето в Совбезе ООН для стран-участниц конфликтов

Государства, которые являются участниками вооруженных конфликтов, должны временно лишаться права вето в Свете безопасности Организации объединенных наций, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы не можем позволить Совету безопасности зайти в тупик по вопросам международного мира и безопасности, ограничение применения права вето в приятия решения по предотвращению конфликтов и их решению должно стать приоритетной задачей внутри реформы Совета безопасности, приостановление использования вето в случаях с массовыми зверствами", - заявил П.Порошенко, выступая на 71-й Генассамблее ООН в среду в Нью-Йорке.

Глава Украинского государства пояснил, что ранее никогда член Совбеза ООН "не был основным нарушителем Устава ООН, в то же время, становясь подстрекателем и активным участником конфликта, и его посредником".

"По факту это самая крупная угроза, стоящая перед человечеством сегодня. И наше будущее, будущее наших детей и будущее ООН напрямую зависит от того, как мы справимся с этой угрозой", - сказал П.Порошенко.

Он подчеркнул, что сейчас у международного сообщества есть два выхода из сложившейся ситуации: признать наличие проблемы и приложить усилия для решения проблемы на основании общих принципов и ценностей, или "обманем себя иллюзией стабильности и закроем глаза на очевидные факты, и оставим будущее ООН в руках одного игрока, который нагло нарушил Устав ООН".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Использование Россией ЗАЭС для прикрытия обстрелов украинской гражданской инфраструктуры является актом ядерного терроризма - МИД Украины

СБУ и Нацполиция задержали двух несовершеннолетних, которые по заказу РФ совершили теракт в Житомире

Украина и Молдова продлили "транспортный безвиз" до конца 2027 г.

На фронте с начала суток произошло 69 боестолкновений, из них почти треть - на покровском направлении - Генштаб ВСУ

Чернышов: Заявления о моем якобы "невозвращении" являются ничем иным, как попыткой дезинформировать общество

Глава МИД Румынии обсудила со Стефанчуком работу Совета по реформированию Украины с целью вступления в ЕС

Президент Еврокомиссии обсудила с Зеленским шаги на пути к заключению соглашения о мире и членстве Украины в ЕС

ГБР расследует обстоятельства смерти гражданина Украины - этнического венгра - в больнице на Закарпатье

Путин назвал ОАЭ одним из подходящих мест для его встречи с Трампом

Трамп и Путин проведут встречу в ближайшее время; обсуждается трехсторонний саммит с Зеленским

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА