15:35 16.09.2016

Луценко надеется на возвращение остальных 19 из 24 картин, похищенных из нидерландского музея

3 мин читать
Луценко надеется на возвращение остальных 19 из 24 картин, похищенных из нидерландского музея

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко надеется, что будут возвращены остальные 19 картин из 24 полотен, похищенных из музея Западной Фрисландии (г. Горн) в 2005 году.

"Мы очень надеемся, что и остальные (19 картин – ИФ) будут возвращены таким же успешным путем. Поэтому раскрывать источник и механизмы получения этих (пяти уже найденных - ИФ) картин в настоящее время не целесообразно", - сказал Ю.Луценко в ходе церемонии передачи Нидерландам пяти работ голландских художников ХVII-ХVIII веков, похищенных в 2005 году из музея Западной Фрисландии (г. Горн) в пятницу в Киеве.

В свою очередь заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Глуговский отметил, что он не может уточнять детали проведения этой спецоперации. "Мы продолжаем работу, которую вели. Дело ведется голландской полицией, и мы только выполняем поручения в плане международной правовой помощи", - рассказал он.

По словам В.Глуговского, были допрошены около 150 лиц, которые могли знать о нахождении этих картин, провели несколько сложных оперативных операций.

Замглавы СБУ заверил, что работа будет продолжаться.

Отвечая на вопрос о том, можно ли говорить, что эти 19 работ все еще находятся в Украине, В.Глуговский сказал, что так говорить нельзя. "Путь картин очень сложный. Они могут быть в разных странах", - сказал он.

При этом Ю.Луценко добавил, что в настоящее время продолжает отрабатываться возможность сотрудничества "с нашим источником, который помог установить и вернуть эти картины, и если они будут найдены на какой-либо территории Украины, либо вне ее, то мы, безусловно, сработаем еще раз".

В.Глуговский также сообщил, что в настоящее время продолжается работа по тем людям, которые причастны к похищению этих картин. Отвечая на вопрос о том, являются ли они военнослужащими, замглавы СБУ сказал: "Не обязательно. Картины были похищены 10 лет назад, и они прошли несколько рук, а может и несколько десятков рук".

Как сообщалось, в декабре 2015 года представитель музея Западной Фрисландии заявил, что коллекция из 24 похищенных в 2005 году картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро. Как утверждает представитель музея, батальон имеет связи "на самом высоком политическом уровне". В музее тогда утверждали, что к данной истории могут быть причастны лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и экс-глава СБУ, лидер общественного объединения "Антикоррупционное движение" Валентин Наливайченко, которые, в свою очередь, опровергли данные обвинения.

В середине апреля текущего года стало известно, что сотрудники СБУ совместно с правоохранителями Нидерландов обнаружили несколько картин, похищенных в Голландии в 2005 году. По словам главы СБУ Василия Грицака, в целом было найдено четыре картины. Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что найденные картины будут возвращены Нидерландам после ряда экспертиз.

В посольство Нидерландов 30 мая неизвестный принес картину авторства Исаака Оуватера (Іzaak Ouwater) под названием "Nieuwstraat in Hoorn" 1784 года, которая с большой вероятностью также является одной из похищенных из музея Западной Фрисландии. Принесший картину заявил, что получил ее в подарок несколько лет назад и принес в посольство после того, как узнал, что она из похищенной коллекции. Возвращенная картина находится в очень плохом состоянии и нуждается в реставрации.

16 сентября украинская сторона официально передала Нидерландам пять картин голландских художников ХVII-ХVIII веков, которые были похищены в 2005 году из музея Западной Фрисландии (г. Горн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА