13:02 16.09.2016

Коллекция вина покойного главы Chesapeake может быть продана за $7,6 млн

2 мин читать
Коллекция вина покойного главы Chesapeake может быть продана за $7,6 млн

Винная коллекция Обри Макклендона, сооснователя и бывшего генерального директора американской нефтегазовой компании Chesapeake Energy Corp., скончавшегося в марте, будет выставлена на аукцион в субботу и может быть продана за $7,6 млн, пишет The Wall Street Journal.

Аукцион не будет рекордным по стоимости - для сравнения, миллиардер Уильям Кох в мае выручил за свои вина $22 млн, однако особого внимания в коллекции заслуживают редкие мельхиоры, бутылки по 18 литров, вмещающие 24 бутылки стандартного вина.

"Это торжественный момент с ноткой горечи, - сказал глава аукционного дома Hart Davis Hart Wine Co. Бен Нильсен. - В течение долгого времени О.Макклендон был самым крупным покупателем вина в США".

О.Макклендон был известным коллекционером и страстным любителем бордосских вин. В частности, он инвестировал в виноградники во Франции и в мобильное приложение для выбора вина Delectable, в которое можно загрузить фотографию этикетки и получить список цен на это вино в разных магазинах вместе с комментариями сомелье.

Стэн Стэк, директор винного магазина Beau's Wine Bin & Spirit Shoppe, поначалу снабжавший вином О.Макклендона, а затем назначенный управляющим его коллекцией, отмечает, что бывший глава Chesapeake отличался щедростью и нередко угощал дорогим вином своих гостей. Он без смущения открывал ящики с самым редким вином, утверждая, что с каждой выпитой бутылкой ценник на оставшиеся только возрастает.

О.Макклендон погиб в автокатастрофе в родном городе Оклахома-Сити в марте этого года, причем та авария могла быть суицидом. За день до случившегося министерство юстиции США предъявило 56-летнему бизнесмену обвинение в сговоре с другой компанией с целью получения тендеров на разработку месторождений в Оклахоме с 2007 по 2012 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 4 ракетных и 57 авиаударов - Генштаб

За сутки оккупанты 235 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Сырский информировал командующего войсками НАТО в Европе о развитии событий на фронте

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

ГУР предложило план, направленный на сокращение российского потенциала - Буданов

18 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА