14:02 14.09.2016

Система е-декларирования должна быть запущена полностью, подчеркивают в "Transparency International Украина"

2 мин читать
Система е-декларирования должна быть запущена полностью, подчеркивают в "Transparency International Украина"

В "Transparency International Украина" выступают за необходимость целостного запуска реестра электронного декларирования и создание антикоррупционного суда как механизма привлечения к ответственности коррупционеров.

"К сожалению, жизнь не по средствам очень распространена, этим очень поражена наша судебная система", - сказал в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" исполнительный директор "Transparency International Украина" Ярослав Юрчишин.

По его словам, судьи не могут пояснить происхождение свих автомобилей и недвижимости.

Я.Юрчишин подчеркнул: "С активизацией НАБУ и запуском электронной системы декларирования судьи начинают больше прятаться. Переписывать свое имущество на бабушек и знакомых".

В этом контексте и.о. директора "Transparency International Украина" заявил о "критической необходимости целостного запуска системы электронного декларирования".

"Из-за технических проблем система не в полной мере работает. Очень надеюсь, что НАПК сможет исправить все технические недоработки", - сказал он.

Также исполнительный директор организации отметил, что нет необходимости внесения изменений в законодательство в этом плане.

Еще одним важным элементов в борьбе с коррупцией, по словам Я.Юрчишина, является создание антикоррупционного суда.

"Мы приветствуем то, что в законодательстве прописана возможность создания антикоррупционного суда", - сказал он, добавив, что такой законопроект должен быть зарегистрирован в Верховной Раде в ближайшее время.

Также на пресс-конференции старший аналитик "Transparency International Украина" Дмитрий Якимчук рассказал о проведенном анализе декларации судей наивысшей инстанции за прошлый год. По его словам, судьи, получающие зарплату в 200-400 тыс. грн в год, покупают и обслуживают автомобили, которые стоят более миллиона гривень.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА