05:06 14.09.2016

Харьковская топонимическая комиссия одобрила переименование улицы города в честь Стуса

1 мин читать

Харьковская городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды на заседании во вторник одобрила предложение о переименовании ул. Механизаторская в улицу Василия Стуса.

«Новое название улицы выбрано в связи с тем, что ряд общественных организаций и творческих союзов неоднократно поднимали вопрос об увековечивании имени украинского поэта, общественного деятеля и Героя Украины Василия Стуса в названии топонимов Харькова», - сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

В информации отмечается, что прежнее название улицы потеряло свою актуальность.

Окончательное решение о переименовании улицы будет принимать сессия городского совета, которая состоится в среду, 14 сентября.

Василий Стус (1938-1985г.г) - украинский поэт-шестидесятник, переводчик, прозаик, литературовед, правозащитник. Лауреат Государственной премии им. Т. Шевченко (1990), Герой Украины (2005, посмертно). За убеждения о необходимости сохранения и развития украинской культуры подвергся репрессиям со стороны советской власти, его творчество было запрещено, а он сам был осужден к длительному пребыванию в местах лишения свободы, где и погиб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА