02:11 14.09.2016

Представление на привлечение к ответственности депутата Новинского может быть при наличии доказательств, допускает генпрокурор

2 мин читать
Представление на привлечение к ответственности депутата Новинского может быть при наличии доказательств, допускает генпрокурор

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко допускает возможность подачи представления на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Украины Вадима Новинского и указывает, что в деле о незаконном удержании митрополита Александра (Драбинко) и предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира главный фигурант - экс-президент Виктора Янукович.

"Это дело - дело против Януковича. Так как согласно данным следствия, именно Янукович дал приказ бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить свободы блаженнейшего Владимира и митрополита Драбинко с целью вынудить предстоятеля УПЦ МП сложить свои полномочия в пользу приближенного к Януковичу лица",- рассказал Ю.Луценко во вторник вечером в эфире 24 канала.

По словам генпрокурора, по данному делу собран массив доказательств, допрошен целый ряд лиц, в том числе, нынешний предстоятель УПЦ МП.

"Драбинко указывает на моменты, которые могут изменить процессуальный статус свидетеля народного депутат Новинского",- отметил Ю.Луценко.

Он проинформировал, что в настоящее время по делу проводятся допросы ещё ряда важных лиц, и будет решен окончательно вопрос относительно процессуального статуса Новинского.

"Если будут основания предъявить ему обвинение, оно будет предъявлено. Сейчас могу сказать только одно - мы видим основания привлечь к ответственности Януковича и по этому эпизоду",- подчеркнул генпрокурор.

Как сообщалось, 23 июня митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) от УПЦ МП обратился в полицию с заявлением об угрозах расправой со стороны народного депутата В.Новинского.

По его словам, депутат после богослужения в г.Корец (Ровенская обл.) позвал митрополита и "в грубой форме предложил "поговорить"".

"Новинский начал нецензурно оскорблять меня в присутствии других людей, которые в это время выходили из святой обители. Новинский В.В. в сопровождении охранников догнал меня и толкнул несколько раз, продолжая оскорблять нецензурной бранью с обещаниями "побить лицо" и призывая пойти за угол монастыря, где он выполнит свое обещание", - заявил священнослужитель.

В свою очередь парламентарий назвал инцидент "разговором на повышенных тонах" и заявил, что нападения и рукоприкладства не было.

По информации отдела коммуникации ГУ Национальной полиции в Ровенской области, следственно-оперативная группа установила, что возле Корецкого Свято-Троицкого женского монастыря (Ровенская обл.) возник конфликт между 53-летним народным депутатом, жителем Киева, и священнослужителем, который приехал на богослужение. Сведения по данному факту внесены в Журнал единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях.

1 сентября В.Новинский прибыл на допрос в Генпрокуратуру. После общения со следователем парламентарий заявил, что был вызван в качестве свидетеля, претензий к правоохранителям у него нет, он и далее готов сотрудничать со следствием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА