14:28 13.09.2016

Следствие рассматривает разные версии поджога "Интера" по мере накопления доказательной базы

2 мин читать
Следствие рассматривает разные версии поджога "Интера" по мере накопления доказательной базы

Полиция проанализировала записи, касающиеся событий вокруг здания, в котором расположен офис производящей программы для телеканала "Интер" компании "Национальные информационные системы", версии произошедшего отрабатываются по мере накопления доказательств, сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины Константин Бушуев.

"Мы проводили анализ записей не только "Интера", но и проводили анализ своих оперативных записей и всей видеоинформации, которая была собрана", - сказал он журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос о том, проанализировало ли следствие полученный массив видеозаписей, в том числе переданных телеканалом "Интер".

"Анализ есть, есть соответствующее уголовное производство, проводятся негласные и следственно-розыскные действия, которые позволят нам дать ответ на вопрос, что стало причиной и условием, в том числе нарушения общественного порядка", - добавил К.Бушуев.

Говоря о версиях произошедшего, замглавы Нацполиции сказал: "Безусловно, версии есть, они отрабатываются в силу накопления доказательной базы".

Как сообщалось, 4 сентября в Киеве группа активистов, протестующих против редакционной политики "Интера", подожгли шины на ул. Щусева под офисом компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телевизионного канала "Интер".

В то же время группа неизвестных в масках проникла в здание и применяя силу совершила поджог на первом и втором этажах, где располагались помещения компании. Позже, когда прибывшие к месту происшествия пожарные расчеты потушили возгорания на площади 10 и 20 кв.м, неизвестные повторно подожгли расположенные на втором этаже помещения "НИС", в результате чего выгорело еще 60 кв.м площади, в том числе и серверная компании.

Погибших вследствие происшествия нет, однако несколько сотрудников компании надышались продуктами горения и обратились к медикам.

Проникшие в здание поджигатели задержаны не были. Также в полиции пока не сообщают, что идентифицировали личности злоумышленников.

Правоохранители расследуют произошедшее с правовой квалификацией по статьям Уголовного кодекса Украины "хулиганство" и "умышленное повреждение имущества". По словам начальника ГУ Национальной полиции в Киеве Андрея Крищенко, следствие рассматривает несколько версий причин пожара в здании, в том числе умышленный поджог и заказ.

Глава Нацполиции Украины 12 сентября Хатия Деканоидзе подчеркнула, что правоохранители продолжают расследование по событиям, связанным с поджогом здания, однако новой информации не сообщила.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА