16:22 12.09.2016

Суд назначил задержанным на взятке чиновникам Киевской ОГА залог в 1 млн грн

2 мин читать
Суд назначил задержанным на взятке чиновникам Киевской ОГА залог в 1 млн грн

Суд избрал задержанным на взятке заместителю главы Киевской областной государственной администрации Игорю Любко и начальнику управления департамента здравоохранения Киевской ОГА Юрия Пуденко, меру пресечения в виде ареста с правом залога в сумме 1 млн грн, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

"9 сентября 2016 года в результате спецоперации были задержаны заместитель главы Киевской облгосадминистрации, а также руководитель управления департамента здравоохранения Киевской ОГА за вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 200 тыс. грн. На следующий день, 10 сентября 2016 года, указанным лицам было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды - ИФ), а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом залога в сумме 1 млн грн", - сообщил начальник управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Кизь в видеокомментарии на официальной странице Генеральной прокуратуры в Фейсбук в понедельник.

На данный момент на рассмотрении суда находится вопрос об отстранении указанных лиц от занимаемых должностей.

Как сообщалось, в пятницу, 9 сентября, правоохранители задержали на взятке заместителя главы Киевской ОГА Игоря Любка, который через посредника - начальника управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА Юрия Пуденко требовал и получил неправомерную выгоду в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган.

Этой же ночью президент Украины Петр Порошенко подписал указ №389/2016 от 9 сентября об увольнении Максима Мельничука с должности главы Киевской областной государственной администрации согласно с поданным им заявлением.

Утором в субботу, 10 сентября, генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что его ведомство расследует причастность уволившегося с должности главы Киевской ОГА М.Мельничука к делу по его зама, задержанного на взятке.

Утром в понедельник, 12 сентября, И.Любко в ходе аппаратного совещания в Киевской облгосадминистрации подал на имя главы ОГА ходатайство об отстранении его от служебных обязанностей на время расследования правоохранительными и судебными органами события, произошедшего 10 сентября 2016 года, "в связи с тем, что это произошло в подчиненном мне подразделении Киевской областной государственной администрации".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА