13:59 08.09.2016

Интерпол подтвердил арест Каськива в Панаме

2 мин читать
Интерпол подтвердил арест Каськива в Панаме

Генеральная прокуратура Украины получила подтверждение от Интерпола об аресте в Панаме экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива.

"Только что получили по каналам Интерпола официальное подтверждение ареста Владислава Каськива в Панаме. Главный урок этой истории – дешевые "понты" дорого обходятся наглому любителю селфи", - написал на своей странице в Фейсбуке заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

Как сообщалось, 18 августа 2016 года генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил: "Мы получили сообщение о задержании в Панаме "второго испанского инструктора" господина Каськива, который нами также был объявлен в международный розыск по ст.191 (хищение) и другим служебным преступлениям".

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в "Фейсбук" 22 августа сообщила, что накануне ходатайство о выдаче В.Каськива уже было передано в Министерство иностранных дел Украины, "теперь уже дипломатическими исполнителями указанные документы будут направлены панамской стороне".

Сам В.Каськив опроверг заявление генпрокурора Ю.Луценко о якобы своем задержании в Панаме.

В своем блоге на сайте интернет-издания "Украинская правда" он разместил фото с панамским полицейским и свежей газетой в руках и написал: "Меня нигде не задерживали и, тем более, никогда не арестовывали ни в Панаме, ни где-либо еще. Никакой карточки Интерпола обо мне не существует. Информация о моих "преступлениях" есть только в пожеланиях политически мотивированных украинских "правоохранителей". Поводом для события стало обычное выяснение панамской миграционной службой моего миграционного статуса при пересечении границы с Коста-Рикой, куда я планировал поехать с друзьями и семьей".

В свою очередь Генпрокуратура утверждает, что на В.Каськива выставлена "красная карточка" Интерпола, правоохранительные органы предпринимают меры для его экстрадиции в Украину. 1 августа 2016 года Генеральным секретариатом Интерпола опубликована "красная карточка" о международном розыске с целью ареста и экстрадиции В.Каськива для привлечения к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебный подлог).

В ведомстве, ссылаясь на сообщение Национального центрального бюро Интерпола в Панаме, информируют, что 18 августа 2016 года В.Каськив был остановлен на границе с Коста-Рикой после того, как 17 августа 2016 года ему было отказано во въезде.

В свою очередь, директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что по состоянию на четверг информацию о задержании В.Каськива в Панаме Укрбюро Интерпола не получало.

В.Каськив в 2010-2014 годах возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА