17:29 02.09.2016

Приказа отступать из Иловайска не было, была устная договоренность с Генштабом РФ о "гуманитарных коридорах"

2 мин читать
Приказа отступать из Иловайска не было, была устная договоренность с Генштабом РФ о "гуманитарных коридорах"

Украинские военнослужащие не получали приказ отступать из района Иловайска и была устная договоренность с Генштабом Вооруженных сил РФ относительно "гуманитарных коридоров" для выхода украинских войск, отмечает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Следствие и эксперты обращают внимание на тот факт, что в этот момент не зафиксирован боевой приказ об отступлении. У нас есть показания как Муженко, так и Хомчака о том, что они разговаривали при контактах с Генштабом РФ касательно так называемого "зеленого коридора. Но реального документа, письменного или устного, об отступлении следствие не зафиксировало", - сказал он на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны в пятницу в Киеве.

Ю.Луценко рассказал, что с целью сохранения жизней украинских военнослужащих между командованием сил АТО и представителями Генерального штаба ВС РФ была достигнута договоренность о предоставлении гуманитарных коридоров для выхода военнослужащих ВСУ из окружения под Иловайском. "Дополнительной гарантией безопасного выхода должны быть стать 3 захваченных в плен российских десантника, которых было договорено передать представителям ВС РФ после выхода наших войск из окружения", - добавил он.

По данным следствия, во время переговоров представители ВС РФ умышленно затягивали время более суток для оборудования тактически выгодных огневых позиций по маршруту выхода сил АТО из окружения.

"28 августа 2014 года представителями ВС РФ были даны руководству АТО устные гарантии безопасного выхода из района Иловайска. 29 августа во время выхода колонн двумя направлениями подразделения ВС РФ по непосредственному указанию руководства российского Генштаба в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военнослужащих вместе с 3 пленными российскими десантниками", - подчеркнул генпрокурор.

Ю.Луценко указал, что в результате этого погибло 366 человек, 429 получили ранения различной степени тяжести, 300 попали в плен. Вооруженные силы Украины понесли материальные потери в размере около 300 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА