12:55 31.08.2016

На площади Конституции почтили память нацгвардейцев, погибших от взрыва гранаты под Радой год назад

2 мин читать
На площади Конституции почтили память нацгвардейцев, погибших от взрыва гранаты под Радой год назад

Представители власти и военнослужащие Национальной гвардии Украины почтили память четырех нацгвардейцев, погибших в результате взрыва гранаты на митинге 31 августа 2015г под Верховной Радой после голосования за внесение изменений в Конституцию Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в церемонии, которая прошла в среду на площади Конституции перед зданием парламента приняли участие несколько десятков сотрудников Нацгвардии, а также заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, первый-вице-спикер парламента Ирина Геращенко, командующий Нацгвардии Юрий Аллеров и народный депутат Андрей Тетерук.

И.Геращенко от имени украинской власти принесла свои изменения родным и близким погибших бойцов за то, что государство не смогло сохранить их жизни. Она считает, что виновные в совершении этого преступления должны быть привлечены к ответственности, а те, кто, по ее словам, будоражил и накручивал общество год назад, должны понести политическую ответственность.

Ю.Аллеров отметил, что сегодня Нацгвардия выполняет задачи по отражению внешней агрессии, но не меньшей проблемой, по его словам, является внутренняя угроза. "Это недопустимо, когда на политических акциях гибнут правоохранители. Некоторые политические силы должны четко дать оценку произошедшим событиям, потому что правоохранитель – это человек государства, человек народа", - сказал он.

Церемония завершилась возложением венков и цветов к портретам четырех погибших нацгвардейцев, которые установили возле входа в здание Верховной Рады.

Как сообщалось, 31 августа Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти. После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибли четыре нацгвардейца, пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

В ЕРДР были внесены сведения по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 348 (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего), ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранителями были задержаны 18 человек, подозреваемых в беспорядках возле Верховной Рады 31 августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА