15:08 30.08.2016

Украинские нардепы просят главу СБУ заняться историей с попыткой открытия "диппредставительства ДНР" в Чехии

2 мин читать
Украинские нардепы просят главу СБУ заняться историей с попыткой открытия "диппредставительства ДНР" в Чехии

Ряд народных депутатов Украины обратились к главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку с просьбой изучить информацию о попытке создания Нели Лисковой (Nela Lisková) дипломатического представительства "ДНР" в Чехии, а в случае подтверждения наличия признаков создания террористической организации – открыть уголовное производство и объявить Н.Лискову в международный розыск.

"…поступила информация о попытке создания дипломатического представительства так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики в Чешской республике Нели Лисковой (…), которая заявила о занятии ею должности почетного консула в этой стране. Так называемое дипломатическое представительство зарегистрировано в виде союза с размещением в городе Острава (Чешская Республика)", - говорится в депутатском обращении от 30 августа, подписанном главой комитета Верховной Рады по иностранным делам Анной Гопко (внефракционная), народными депутатами Светланой Залищук и Ириной Фриз (обе – фракция "Блок Петра Порошенко"), фотокопия которого размещена на странице И.Фриз в Фейсбуке.

Кроме того, сообщается о деятельности Н.Лисковой на территории Чехии, имеющей признаки наемничества, создания незаконных вооруженных формирований на территории этого государства.

"Прошу Службу безопасности Украины изучить ситуацию на наличие признаков уголовного преступления Нели Лисковой, в частности, ч. 1 ст. 258-3 – создание террористической группы или террористической организации, а также ст. 190 – мошенничество. В случае установления юридических оснований – возбудить уголовное производство и объявить Нели Лискову в международный розыск", - сказано в депутатском обращении.

Сайт "Европейская правда" во вторник опубликовал материал о намерении так называемой "ДНР" открыть 1 сентября свой представительский центр в чешском городе Острава. Согласно информации, возглавит эту организацию жительница Остравы, "консул" этого центра Нели Лискова.

МИД Чехии уже выступило с заявлением с категорическим опровержением открытия любой формы "диппредставительства ДНР", поскольку самопровозглашенная республика не может иметь аккредитованное диппредставительство в Чехии ввиду того, что Чехия не признает существование "ДНР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА