16:18 29.08.2016

Экс-глава Миндоходов Клименко не имеет статуса подозреваемого, его защита подумывает над обращением в суд о защите чести и достоинства

2 мин читать
Экс-глава Миндоходов Клименко не имеет статуса подозреваемого, его защита подумывает над обращением в суд о защите чести и достоинства

Экс-министр доходов и сборов Украины, лидер политической партии "Успешная страна" Александр Клименко не имеет статуса подозреваемого, все действия, осуществляемые следствием в отношении его как подозреваемого, являются незаконными, утверждают его адвокаты.

"До сегодняшнего дня Александру Клименко не предоставлен статус подозреваемого", - сказала адвокат, защитник А.Клименко Татьяна Жуковская на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По ее словам, не соответствуют действительности заявления генерального прокурора Юрия Луценко по поводу расследования уголовных дел против А.Клименко и сумме убытков в 198 млрд грн. Она отметила, что эта сумма превышает в несколько десятков раз те суммы, которые фигурируют в уголовных производствах против А.Клименко.

Т.Жуковская отметила, что адвокатам известно о двух уголовных производствах против А.Клименко, однако там не фигурирует сумма убытков, которые инкриминируются их клиенту и о которой заявил генпрокурор.

Адвокат пояснила, что по одному уголовному делу А.Клименко подозревают в злоупотреблении властью с нанесением ущерба в виде непоступления налогов в бюджет в сумме 126 млн грн, а по другому делу он подозревается в содействии в незаконном присвоении 616 млн грн в виде компенсации субъекту хозяйствования НДС (оба дела расследуются с 2014 года).

"В связи с этими непонятными заявлениями, в связи с этими суммами, если прокуратура в дальнейшем будет продолжать (делать - ИФ) такие неподтвержденные заявления, то мы, защита Клименко, будем обращаться в национальные суды о защите чести, достоинства и деловой репутации нашего клиента", - сообщила защитник А.Клименко адвокат Елена Клименко.

Ранее генпрокурор Ю.Луценко заявлял, что сумма убытков, причиненных деятельностью фирм, имеющих отношение к бывшему министру доходов и сборов Украины А.Клименко и бизнесмену Сергею Курченко, составляет 198 млрд грн.

19 августа стало известно, что Печерский районный суд Киева отказал Генпрокуратуре Украины в предоставлении разрешении на начало процедуры заочного расследования против экс-министра доходов и сборов А.Клименко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА