14:11 25.08.2016

Каськив находится в международном розыске, предпринимаются меры для его экстрадиции

3 мин читать
Каськив находится в международном розыске, предпринимаются меры для его экстрадиции

Генеральная прокуратура Украины утверждает, что на экс-главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива выставлена "красная карточка" Интерпола, правоохранительные органы предпринимают меры для его экстрадиции в Украину.

"1 августа 2016 года Генеральным секретариатом Интерпола опубликована красная карточка о международном розыске с целью ареста и экстрадиции бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Каськива для привлечения к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебный подлог)", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Пресс-служба Генпрокуратуры, ссылаясь на сообщение Национального центрального бюро Интерпола в Панаме, информирует, что 18 августа 2016 года В.Каськив был остановлен на границе с Коста-Рикой после того, как 17 августа 2016 года ему было отказано во въезде.

"19 августа 2016 года по ходатайству Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Печерский районный суд Киева принял решение о взятии Каськива под стражу", - говорится в сообщении.

К сообщению ведомства прилагается фотокопия соответствующего определения суда.

Пресс-служба также подчеркивает, что в настоящее время Генеральная прокуратура Украины принимает все необходимые меры для экстрадиции В.Каськива в рамках положений, предусмотренных международным договором между Украиной и Республикой Панама 2003 года о выдаче правонарушителей.

В свою очередь, директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что по состоянию на четверг информацию о задержании В.Каськива в Панаме Укрбюро Интерпола не получало.

"По состоянию на 25.08.2016 г. информация о задержании Каськива В.В. в Панаме на адрес Укрбюро Интерпола не поступала", - написал он на странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, 18 августа Ю.Луценко заявил на пресс-конференции: "Мы получили сообщение о задержании в Панаме "второго испанского инструктора" господина Каськива, который нами также был объявлен в международный розыск по ст. 191 (хищение) и другим служебным преступлениям".

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в "Фейсбук" 22 августа со ссылкой на Е.Енина сообщила, что накануне ходатайство о выдаче В.Каськива уже было передано в Министерство иностранных дел Украины, и "теперь уже дипломатическими исполнителями указанные документы будут направлены панамской стороне".

В.Каськив в 2010-2014 гг. возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

Сам В.Каськив опроверг заявление генпрокурора Украины Юрия Луценко о якобы своем задержании в Панаме.

В своем блоге на сайте интернет-издания "Украинская правда" он разместил фото с панамским полицейским и свежей газетой в руках и написал: "Меня нигде не задерживали и, тем более, никогда не арестовывали ни в Панаме, ни где-либо еще. Никакой карточки Интерпола обо мне не существует. Информация о моих "преступлениях" есть только в пожеланиях политически мотивированных украинских "правоохранителей". Поводом для события стало обычное выяснение панамской миграционной службой моего миграционного статуса при пересечении границы с Коста-Рикой, куда я планировал поехать с друзьями и семьей".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА