12:11 24.08.2016

В центре Киева состоялся военный парад по случаю 25-летия независимости Украины

2 мин читать
В центре Киева состоялся военный парад по случаю 25-летия независимости Украины

На Майдане Независимости и ул.Крещатик в Киеве состоялся военный парад, посвященный празднованию 25-летия независимости Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", празднование началось с исполнения государственного гимна Украины и залпами из орудий.

Затем по ул.Крещатик последовали колонны различных родов войск Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, пограничники и другие. Также прошла колонна военнослужащих совместной литовско-польско-украинской бригады (Litpolukrbrig), которая принимает участие в миротворческих операциях.

Затем по центральной улице Киева проследовала военная техника: танки, БМП, БМД, самоходные артиллерийские установки, артиллерия, реактивные системы залпового огня, системы противовоздушной обороны. По информации пресс-службы государственного концерна "Укроборонпром", более 70% военной техники, представленной на параде, произведено, модернизировано и отремонтировано предприятиями-участниками этого госконцерна.

Парад принимал президент Украины Петр Порошенко и военное командование Вооруженных сил Украины, в том числе министр обороны Украины Степан Полторак и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко.

Президент Украины обратился к присутствующим с вступительным словом. Также на параде присутствовали бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

На празднование Дня независимости Украины прибыл президент Польши Анджей Дуда.

Несмотря на моросящий дождь в центре столицы собралось несколько тысяч граждан, многие надели вышиванки. Люди выстроились вдоль ул.Крещатик, а проход граждан в Майдану Независимости был ограничен, так как там находились руководство Украинского государства и высшие военные чины. Правоохранители, которые охраняли по периметру доступ к Майдану, перенаправляли людей к другим прилегающим улицам, чтобы они могли проследовать к ул.Крещатик.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА