10:09 24.08.2016

В Киеве проходит парад войск по случаю 25-летия независимости Украины

2 мин читать
В Киеве проходит парад войск по случаю 25-летия независимости Украины

В Киеве начался "Парад независимости" по случаю 25-летия независимости Украины.

На параде присутствуют президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда.

По информации министра обороны Степана Полторака, в торжествах принимают участие более 4 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, сотрудников Национальной полиции Украины.

Впервые в истории участие в параде принимают военнослужащие Сил специальных операций и резервисты, которые входят в состав стратегического резерва Вооруженных сил, созданного на случай обострения ситуации с целью усиления армии.

В этом году в параде войск по главной улице Киева рядом с пешими расчетами пройдет более 200 единиц военной техники.

Как заверили в Министерстве обороны, ни одна привлеченная к параду единица техники не будет изыматься из зоны проведения антитеррористической операции: будет задействована модернизированная военная техника с заводов и резерва Минобороны Украины.

"Военная техника, привлеченная к мероприятиям, - это модернизированная техника, поступившая с заводов и техника, находившаяся в созданном в Министерстве обороны резерве. После парада все образцы техники и вооружения будут переданы в части и подразделения ВСУ", – рассказал ранее пресс-секретарь Минобороны Алексей Чернобай.

Кроме того, на параде продемонстрируют экспериментальные образцы новой военной формы. Министерство обороны планирует утвердить окончательный вариант новых образцов формы для военнослужащих до июля 2017 года.

В параде принимают участие военные оркестры разных военных формирований.

Парад будет сопровождаться уникальной акцией. Как рассказал министр культуры Евгений Нищук, в этом году жители областных центров будут смотреть военный парад на Крещатике на больших экранах, установленных на главных площадях их городов. Кроме того, планируется, что во всех регионах одновременно исполнят государственный гимн. А на главном экране столицы будет транслироваться коллаж всех городов, которые вместе с Киевом будут петь " Ще не вмерла України ні слава, ні воля".

Как сообщалось, 22 июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в центре Киева 24 августа по случаю 25-летней годовщины со Дня Независимости пройдет парад войск. Руководство подготовкой и проведением мероприятия возложено на министра обороны Украины С.Полторака.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА