12:16 23.08.2016

Экс-предправления ГПЗКУ Томиленко заявляет о внесении за него 5 млн грн залога

2 мин читать
Экс-предправления ГПЗКУ Томиленко заявляет о внесении за него 5 млн грн залога

Бывший и. о. председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" Валерий Томиленко сообщил о внесении за него 5 млн грн залога.

Такую информацию он разместил в комментарии к посту на странице "Фейсбук" президента ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Александра Лисситсы.

"Я пришел в конце декабря 2014 года и был назначен на пост и.о. уже господином Павленко ... Но ... нелегкое это дело - бороться с коррупцией в ГПЗКУ ... Не рвался, но теперь придется поделиться с зерновой и не только с сообществом о ситуации. Да и залог внесен сегодня в полном объеме. Продолжение следует", - написал В.Томиленко.

Он также добавил, что во время пребывания в должности в ГПЗКУ искал такую структуру, как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"Искал такую структуру, как НАБУ, когда был на должности, и верю, что когда вместе с ними и судами пройдем путь до конца по этому делу, то также добросовестно будут расследованы и возвращены средства по тем делам, выявленных проверками за время моей каденции и продолжается коллегами в ГПЗКУ, которые честно делают свое дело сегодня", - добавил В.Томиленко.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 22 августа постановил заключить под стражу на 60 дней бывшего и.о. председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" В.Томиленкос правом внесения залога в размере 5 млн грн.

Согласно сообщению на сайте суда, срок содержания под стражей – до 23 сентября, залог может быть внесен как физическим, так и юридическим лицом.

Детективы НАБУ 26 июля задержали В.Томиленко и председателя правления ПАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов". Задержанные подозревались в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн грн.

По версии следствия, должностные лица подписали договор о поставке "Рокитнянским комбинатом хлебопродуктов" 16,6 тыс. тонн кукурузы 3-го класса для ГПЗКУ на условиях полной предоплаты.

"Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Рокитнянский хлебокомбинат не собирался выполнять соглашение. Тем не менее ГПЗКУ перечислила на счет хлебокомбината около 50 млн грн бюджетных средств за товар, который так и не был поставлен", - говорится в сообщении.

До решения Апелляционного суда Киева В.Томиленко пребывал под домашним арестом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА