17:10 19.08.2016

Пока рано давать оценку действиям КОРД во время обыска в Госпогранслужбе, считает глава Нацполиции

2 мин читать
Пока рано давать оценку действиям КОРД во время обыска в Госпогранслужбе, считает глава Нацполиции

Комиссия, которая должна проверить правомерность действий сотрудников КОРД в ходе следственных действий в администрации Государственной пограничной службы Украины, ещё не создана, заявляет глава Национальной полиции Украины Хартия Деканоидзе.

"Такой комиссии пока нет",- сказала она в пятницу журналистам в Киеве, отвечая на вопрос о том, создана ли комиссия, которая проведёт проверку законности действий КОРД при обыске в Госпогранслужбе.

Х.Деканоидзе подчеркнула, что после служебного расследования, как только будут известны детали того, что произошло, правовую оценку даст не только Нацполиция, но и прокуратура.

Вместе с тем Х.Деканоидзе отметила, что нельзя делать "громкие заявления и сразу говорить, что все виноваты" и нельзя делать полицию крайней". Она пояснила это тем, что вся правоохранительная система должна работать "на одной стороне", иначе не будет результативной работы.

"Ответственность мы не снимаем никогда. Я заинтересована в том, чтобы все было "чисто" и нормально. Но у нас одна страна и мы должны работать все вместе",- подытожила глава Нацполиции.

Как сообщалось, утром 16 августа, правоохранители начали обыски в администрации Государственной пограничной службы Украины в Киеве, а также в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде. По словам помощника главы Госпогранслужбы, спикера ведомства Олега Слободяна, около 9:30 в администрацию Государственной пограничной службы ворвались следователи военной прокуратуры в сопровождении бойцов спецподразделения КОРД МВД, а также Департамента по борьбе с экономической преступностью МВД.

В свою очередь в Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что указанные следственные действия проведены по решению суда в рамках расследования уголовного производства, начатого военной прокуратурой Ужгородского гарнизона по фактам соучастия военных служебных лиц Госпогранслужбы в незаконной рубке 7663 деревьев ценных пород (ясень, дуб, бук) в пограничной зоне Украины и их дальнейшем сбыте за границу, что нанесло ущерб государству на ориентировочную сумму свыше 19 млн грн.

В рамках этого дела четырем офицерам Чопского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины объявлено подозрение по статье "халатное отношение к военной службе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА