17:08 19.08.2016

Экс-политзаключенный Ильченко рассказал о попытках ФСБ обвинить его в педофилии

2 мин читать

Политзаключенный Юрий Ильченко, которому удалось бежать из оккупированного Крыма на материковую Украину, заявляет, что ему ранее угрожали обвинениями в педофилии и в РФ любому патриоту Украины могут выдвинуть аналогичные обвинения.

"После вчерашней пресс-конференции в Киеве меня обвинили в педофилии… Российские власти стремятся из каждого патриота Украины сделать педофила или маньяка", - сказал Ю.Ильченко на пресс-конференции во Львове.

По словам Ю.Ильченко, обвинениями в педофилии ФСБ ему угрожало еще во время заключения в Крыму. "Я встречался с женщиной, у которой была дочь, и сотрудники ФСБ угрожали, что заставят девочку написать заявление о якобы домогательствах. Но вместо этого, она написала о том, что я ничего плохого не сделал и добавила, что ее вынуждали оклеветать меня", - сказал он, добавив, что если бы его не боялись, то не хотели бы очернить его имя.

Также Ю.Ильченко рассказал, что в Крыму его пытались вынудить подписывать признания в том, что он якобы возглавляет ячейку "Правого сектора" и намерен взрывать памятники. "Меня заставляли подписать бумаги, якобы я был руководителем "Правого сектора" в Крыму и хотел подорвать памятник Ленину. Они думают, что все украинцы хотят подорвать памятники Ленину. Но я ничего не подписал", - сказал он.

Как сообщалось, Ю.Ильченко сбежал из-под домашнего ареста в оккупированном Крыму, где был задержан ФСБ в августа 2014 года, ему выдвигались обвинения в публичных призывах к экстремизму и разжиганию межнациональной вражды. В изоляторе временного содержания он провел 11 месяцев. В июне 2016 года суд сменил ему меру пресечения на круглосуточный домашний арест. После того, как ему вернули паспорт гражданина Украины, он покинул свою квартиру в Севастополе, где оставались его родители, смог добраться до админграницы и пересечь ее в обход установленной процедуры.

37-летний Ю.Ильченко был руководителем языковых курсов в Севастополе, в настоящее время живет во Львове, куда также из Крыма смогли перебраться его родители.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА