16:27 19.08.2016

Один из обвиняемых "торнадовцев" признал свою вину, утверждает прокурор

2 мин читать

Прокурор Военной прокуратуры Руслан Кравченко утверждает, что один из обвиняемых экс-сотрудников роты спецназначения МВД Украины "Торнадо" Юрий Шевченко признал свою вину.

"Цитата обвиняемого Шевченко: Я признаю свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.127, 146 и 365 Уголовного кодекса Украины. Речь идет об эпизодах пыток, незаконного лишения свободы людей, которые были незаконно задержаны и помещены в подвал бывшего расположения роты "Торнадо", а также всеми этими действиями он превысил служебные полномочия сотрудника милиции", - сказал Р.Кравченко журналистам после завершения заседания Оболонского районного суда Киев в пятницу.

Комментируя высказывания адвоката экс-"торнадовцев" Владимира Якимова, который ранее сказал журналистам, что во время видеоконференции с Ю.Шевченко был очень плохой звук и сторона защиты не слышала каких-либо признаний вины обвиняемым, прокурор отметил, что во время судебного заседания происходит аудио- и видеофиксация и он хорошо слышал эти слова.

"Потом, после его слов, после его показаний коллегия судей предоставила мне право задать вопрос (Ю.Шевченко – ИФ). Я задал дополнительный вопрос, признает ли он виду и правильно ли я его понял, он сказал, что признает свою вину", - рассказал Р.Кравченко.

Прокурор подчеркнул, что если сторона защиты заявляет, что не слышала этого, что адвокаты могут подать ходатайство в суд и им будет предоставлены аудио- и видеоматериалы заседания.

Как сообщалось, в июне 2015 года в Луганской области были задержаны и арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо". Глава МВД Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты.

С конца 2015 года в Оболонском райсуде Киева рассматривается уголовное производство по обвинению бывших командира и сотрудников "Торнадо" в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Судебный процесс проходит в закрытом режиме.

19 августа 2016 года Оболонский райсуд изменил меру пресечения Ю.Шевченко с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест после того, как тот в СИЗО получил сложный перелом ноги и теперь принимает участие в заседании только в режиме видеоконференции. Остальным экс-"торнадовцам" был продлен срок содержания под стражей на 60 дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА