15:32 19.08.2016

Лутковская предложила Генпрокуратуре проводить совместные внезапные проверки в СИЗО и ИВС

2 мин читать
Лутковская предложила Генпрокуратуре проводить совместные внезапные проверки в СИЗО и ИВС

В ходе встречи уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Валерии Лутковской с представителями Генпрокуратуры Украины обсуждались вопросы внедрения новых подходов в соблюдении прав человека в местах несвободы, о которых объявил генпрокурор Юрий Луценко.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного, В.Лутковская встретилась с заместителем генпрокурора Евгением Ениным и начальником управления ГПУ по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам и другим мерам принудительного характера Вячеславом Свирцом.

Во время встречи особое внимание уделялось вопросу налаживания эффективного механизма расследований фактов пыток в местах несвободы, которые выявляют во время проведения мониторинговых визитов работники Офиса Омбудсмена совместно с общественными мониторами.

"Помимо проведения необходимых расследований фактов пыток, было бы уместно, на мой взгляд, осуществлять и совместные визиты без предупреждения в места несвободы. Из своего опыта могу заверить, что такие внезапные, без предупреждения, мониторинговые визиты позволяют увидеть объективную картину происходящего в таких учреждениях. А привлечение к мониторинговым визитам представителей общественности гарантирует прозрачность и беспристрастность таких действий", – убеждена В.Лутковская.

Эти две инициативы, по словам уполномоченного по правам человека, нуждаются в первоочередном внедрении.

"Со своей стороны, хотелось бы отметить, что мы видим перспективными направлениями работы с офисом омбудсмена также в сфере обмена опытом путем проведения специализированных тренингов по правам человека, подготовки совместных мероприятий с привлечением руководителей профильных учреждений, в частности, Государственной миграционной и пограничной служб, Минюста, Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки и других. Также необходимо укреплять уровень сотрудничества региональных представительств Уполномоченного с региональными прокуратурами», – отметил Евгений Енин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА