12:41 18.08.2016

Силовики договорились информировать друг друга в случае применения спецназа - Луценко

1 мин читать
Силовики договорились информировать друг друга в случае применения спецназа - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отмечает, что после событий 12 августа вокруг Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и 16 августа в Госпогранслужбе силовики договорились информировать друг друга в случае применения спецназа.

"На примере событий 12 августа между НАБУ и ГПУ, на примере позавчерашних действий в Государственной пограничной службе, где я также усматриваю превышение необходимых мер физического воздействия спецназом в отношении вахтера Госпогранслужбы, мы приняли решение, которое будет уточнять алгоритм наших действий по применению спецназа", – сказал он на брифинге в четверг.

Ю.Луценко отметил, что, помимо закона, есть еще политические и моральные договоренности руководителей правоохранительных структур. "Мы договорились о том, что в случае необходимости использования спецназа, при наличии соответствующего решения суда, руководитель, который применяет спецназ, информирует руководителя другого правоохранительного органа, куда этот спецназ может зайти, по меньшей мере, за пять минут до начала действий спецназа", – сообщил он.

По его словам, в таком случае руководитель той силовой структуры, куда заходит спецназ, или добровольно представляет доступ к помещениям, где необходимо провести следственные действия, или в случае отказа спецназ будет делать свою работу. "Таким образом, "маски-шоу" между силовиками должны быть прекращены", - подчеркнул генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА