07:09 18.08.2016

До 31 августа Госспецсвязи должно доработать программное обеспечение реестра электронных деклараций и выдать сертификат безопасности – глава НАПК

3 мин читать

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталия Корчак заявляет о том, что Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) до 31 августа должна доработать программное обеспечение Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и выдать системе сертификат безопасности.

"До 31 августа Госспецсвязи Украины в сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций в Украине (ПРООН) должна доработать первые три модуля программного обеспечения Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Госспецсвязи предстоит устранить недостатки, допущенные компанией-разработчиком программного обеспечения, и выдать так же до 31 августа Аттестат соответствия комплексной системы защиты информации (КСЗИ – ИФ) Единого государственного реестра деклараций", - написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

Н.Корчак отметила, что такое решение принято в ходе рабочего совещания у президента Украины Петра Порошенко по вопросам запуска системы электронного декларирования.

"Участники совещания были единодушны в том, что в условиях, когда компания-подрядчик недобросовестно выполнила свои обязательства, Госспецсвязи, как государственный орган, не имеет другого варианта действий, кроме как взять инициативу и ответственность и обеспечить сертифицированный старт системы", - отметила глава НАПК.

По ее словам, в ходе совещания министр финансов Александр Данилюк заявил о готовности инициировать оперативное решение по финансированию работ по обеспечению четвертого и пятого модулей системы электронного декларирования, которые Госспецсвязи должно выполнить самостоятельно в сжатые сроки.

Как сообщалось, первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова в среду заявила, что после устранения недостатков реестра электронных деклараций его необходимо перезапустить, а поданные декларации подать заново.

Ранее глава НАПК заявила о запуске ведомством системы электронного декларирования с 15 августа, несмотря на отсутствие нужного аттестата от Госспецсвязи, что вызвало неоднозначную реакцию общественности.

В частности, в "Transparency International Украина" высказали возмущение запуском системы без надлежащей сертификации и считают, что ответственные за это должностные лица должны уйти в отставку.

Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев призвал чиновников пока не подавать электронные декларации, чтобы не "потакать мошенникам", и бороться за исправление ситуации, поскольку система декларирование без сертификации не является официальным источником доказательств для правосудия.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году, расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный сроку после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории "А" или "Б", а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА