04:00 18.08.2016

Суд назначил слушание по сути дела полковника милиции, обвиняемого в указании на разгон Евромайдана в Харькове

2 мин читать

Червонозаводский райсуд Харькова в среду на подготовительном заседании назначил на 23 августа к рассмотрению по сути дело в отношении экс-заместителя начальника городского управления милиции Харькова Александра Гапуры, обвиняемого в том, что он дал указание разогнать Евромайдан возле Академии Внутренних войск в Харькове в феврале 2014 г.

"Суд долгое время не мог назначить дело к рассмотрению по сути, поскольку на подготовительное заседание не являлись пострадавшие в полном составе. Сегодня (в среду – ИФ) они в полном составе опять не явились, однако те, кто не явился, передал заявление с просьбой начать рассмотрение по сути и рассматривать дело в их отсутствии", - сказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" адвокат А.Гапура Александр Гунченко.

Как сообщалось, 19 февраля 2014 г. активисты Евромайдана и ультрас ФК "Металлист" пытались блокировать академию внутренних войск в Харькове, чтобы не допустить выезда курсантов на Киев. Около 17.00 часов милиция ("Беркут" и "Грифон") оттеснила пикетчиков, а неизвестные в жилетах и масках, вооруженные битами, сначала разблокировали ворота, а затем разогнали пикетчиков. В ходе разгона разбили голову оператору СТБ Александру Бринзе. Кроме того, разбили камеру съемочной группе СТБ и повредили съемочную технику "Надзвичайних новин".

8 декабря 2014 г. пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что одному из бывших представителей руководящего состава Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в области объявлено о подозрении в совершении служебной халатности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).

"Установлено, что по указанию полковника милиции, который должен обеспечивать охрану общественного порядка возле Академии внутренних войск МВД Украины 19 февраля этого года, начался разгон митингующих с применением силы к демонстрантам, в результате чего несколько граждан получили телесные повреждения", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По данным следствия, из-за халатности подозреваемого в охраняемый периметр, созданный милиционерами, беспрепятственно зашли около 100 так называемых "титушек", которые избили митингующих, нанесли телесные повреждения представителям СМИ и разбили камеры операторам нескольких телеканалов.

20 января 2015 г. обвинительный акт в отношении А.Гапуры было направлено в суд.

30 января 2016 г. судья Червонозаводского райсуда Харькова Денис Чудовский, слушавший дело, был уволен указом президента Украины Петра Порошенко за неправовые решения в отношении активистов Революции Достоинства. Новым судьей по делу был назначен Виктор Ежов, бывший судья Кировского райсуда г.Макеевка Донецкой области, который в апреле 2015 г. указом президента был переведен в Червонозаводский райсуд Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА