13:11 17.08.2016

Украинцы из 35 стран мира прибудут на Всемирный форум в Киев

2 мин читать
Украинцы из 35 стран мира прибудут на Всемирный форум в Киев

В Киеве 20-21 августа пройдет "VI Всемирный форум украинцев – высшее собрание украинцев за границей", после чего 22 августа состоится торжественное собрание в Национальной опере при участии президента Украины Петра Порошенко, сообщил председатель Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный.

"Форум будет фактически три дня, два дня тут (в Украинском доме – ИФ) и третий день – в Национальной опере при участии президента, заключительный день… Надеюсь, что мы (представители диаспоры – ИФ) и представители власти услышим друг друга, и разработаем план, что делать дальше", - рассказал М.Ратушный на пресс-конференции в среду в Киеве.

Работа Форума предусматривает пленарное заседание, а также деятельность 10 секций и комиссий по актуальным вопросам, волнующим украинцев в Украине и диаспоре. Также в рамках Форума предусмотрен торжественный концерт "Все мы дети твои, Украина", на котором выступят лучшие артисты украинской диаспоры и коллективы из Украины, которые постоянно осуществляют волонтерскую деятельность, выступая перед воинами АТО на Востоке Украины.

Организаторы ожидают прибытие более 300 делегатов из 35 стран мира. Ключевые вопросы форума будут связаны с сохранением украинской идентичности в условиях противостояния российской агрессии, сохранением украинской общины в России, а также вопросы образования.

"Украинская диаспора – это огромный ресурс и в условиях войны он должен, и хочет быть использованным. Если мы изменим национальное законодательство, если эти люди, из зарубежного украинства, хотят сюда приехать, они не требуют больших зарплат, но у них есть опыт и иммунитет к коррупции… Мы считаем, что Украина должна создать, т.н. "корпус мира", чтобы украинство приезжало и присоединялось к тем трансформациям", - подытожил М.Ратушный.

На форум приглашены президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, глава Верховной Рады Андрей Парубий, представители духовенства и общественности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА