11:45 16.08.2016

Минюст предлагает возобновить выдачу бумажных свидетельств о праве на недвижимость

2 мин читать
Минюст предлагает возобновить выдачу бумажных свидетельств о праве на недвижимость

Министерство юстиции предлагает законодательные правки для возможности выдачи по желанию клиента бумажных свидетельств на бланке о праве собственности на объект недвижимости, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра юстиции Павел Мороз.

"Часть граждан хотят по старинке – чтобы была бумажка. Для них мы хотим вернуть бланки в добровольном порядке. Если хотите в дополнение к электронной выписке еще и бумажное свидетельство с уникальным кодом – пожалуйста, платите деньги и получайте. Это будет просто дополнительная добровольная опция", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

П.Мороз уточнил, что в госреестре прав на недвижимое имущество в таком случае будет сделана пометка, что выдано бумажное свидетельство, и следующее регистрационное действие без этого документа будет невозможным.

В то же время замминистра высказал мнение, что права собственности достаточно защищены и в отсутствии такого дополнительного бумажного подтверждения.

"Выписки достаточно – она уникальна, содержит электронный код, ее подделать нельзя, так как она в реестре", – отметил П.Мороз.

Он также сообщил, что для минимизации незаконных регистрационных действий Минюст предлагает ужесточить процедуру открытия нового раздела в госреестре, которая сейчас излишне проста.

"Представьте себе новый многоквартирный дом. Чтобы продать в нем квартиру, надо открыть новый раздел. Рейдерские захваты осуществлялись путем открытия новых разделов: есть открытый раздел с законным собственником, а рейдер, точнее регистратор, открывает новый раздел и регистрирует в нем этот объект уже с новым собственником", – пояснил существующую проблему П.Мороз.

По его словам, такой новый раздел нужен только застройщикам, но для них эта усложненная процедура проблемой не станет, зато они получат дополнительную гарантию.

Полностью интервью с П.Морозом читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА