08:41 16.08.2016

На Волыни и Закарпатье изъята неучтенная лесопродукция на более чем 4 млн грн

2 мин читать

Работники Управления защиты экономики совместно с прокуратурой и Управлением службы безопасности Волынской области пресекли деятельность группы лиц, которые организовали преступную схему по незаконной порубки леса и вывоз его за пределы Украины, сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

"На Волыни группа лиц занималась незаконным вывозом древесины в страны Евросоюза. В настоящее время оперативники Управления защиты экономики совместно с прокуратурой провели почти 20 обысков на территории лесхозов. Действия злоумышленников квалифицированы по четырем статьям Уголовного кодекса", - говорится в сообщении департамента.

Согласно сообщению, установлено, что субъекты хозяйствования действовали при содействии руководства Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. В преступную "цепочку" также входили руководители государственных лесохозяйственных предприятий области. В схему были также вовлечены несколько руководителей частных предприятий. Они путем подкупа сотрудников Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства получали фиктивные документы относительно объема, вида древесины, ее количественных и качественных показателей. Полученный полный пакет разрешительных документов на лесопродукцию предоставлял возможность беспрепятственно вывозить ее за границу.

Во время санкционированных обысков складов почти двух десятков лесохозяйственных предприятий Волынской области изъято более 500 кубометров лесоматериалов ценных пород, подготовленных к вывозу, и финансово-хозяйственную документацию. Стоимость обнаруженной древесины составляет более 3 млн грн.

На Закарпатье выявлен факт незаконной порубки на территории одного из филиалов лесного агропромышленного хозяйства области, которые допустили незаконную порубку деревьев ценных пород на сумму 1,35 млн грн.

По данному факту прокуратурой Волынской области открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, а местной Мукачевской прокуратурой в Закарпатской области открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В настоящее время правоохранители проводят первоочередные следственные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности всех причастных к преступным схемам лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА