17:31 15.08.2016

Поданные до получения сертификата безопасности электронные декларации не могут использоваться в суде

1 мин читать
Поданные до получения сертификата безопасности электронные декларации не могут использоваться в суде

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет, что электронные декларации, которые чиновники подадут до получения системой сертификата безопасности, не могут использоваться в суде, а повторно сдавать декларации чиновники не обязаны.

"Согласно антикоррупционному законодательству, государственные служащие обязаны подавать декларацию только один раз, и повторно никто не вправе заставить их это сделать. Таким образом, подав недостоверную информацию для декларирования до получения сертификата (в режиме опытной эксплуатации), лицо не будет привлечено к уголовной ответственности, поскольку такая декларация не может быть надлежащим доказательством в суде", - написала вице-премьер на своей странице в социальной сети Facebook.

По ее словам, запуск системы электронного декларирования без соответствующего сертификата станет препятствием к применению нормы законодательства по привлечению к ответственности за ложную информацию.

"Конечно, виновные в этой позорной ситуации должны быть наказаны. Должны быть проведены объективные служебные проверки. Все должны сделать из этого выводы. Однако самое главное сейчас - объединить усилия и как можно быстрее сделать все необходимое для запуска сертифицированной системы е-декларирования", - написала И.Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что этого ждут граждане, и это является обязательством Украины перед международными партнерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА