16:40 13.08.2016

Глава погранслужбы Украины отвергает критику по реализации проекта "Стена", работы идут в соответствии с уровнем финансирования

3 мин читать
Глава погранслужбы Украины отвергает критику по реализации проекта "Стена", работы идут в соответствии с уровнем финансирования

Глава Государственной пограничной службы Украины опроверг обвинения относительно неэффективной деятельности его ведомства в контексте строительства инженерно-технических сооружений на границе с РФ.

"Действительно, вокруг этого вопроса в последнее время есть много надуманных политических или просто пиаровских инсинуаций и спекуляций, корни которых идут из РФ. Ведь никогда раньше у Украины не было на границе с РФ таких инженерных сооружений. И никогда не строилась реальная инженерно-техническая система для того, чтобы действительно охранять и в некоторой мере оборонять нашу границу", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В.Назаренко напомнил, что стоимость этого проекта 4 млрд грн и рассчитан он на три года. "Мы выбрали самые дешевые по цене институты, которые провели необходимые измерения, и были начаты соответствующие работы. В 2015 году было предусмотрено 400 млн грн на это направление, но получили мы их из бюджета в середине и в конце года. Этот проект реализовываются на участке Харьковской и Черниговской областей", - рассказал он.

По словам В.Назаренко, в среднем километр таких инженерных сооружений стоит 2,7 млн грн. "Это не военные сооружения, а интеллектуальная защита границы, которая включает инженерные сооружения, рвы, заграждения, системы камер и датчиков, вышки, центры управления и другое", - пояснил глава ведомства.

Он подчеркнул, что темпы возведения этих сооружений зависят от финансирования. "В прошлом году на это направление должны были дать около 1 млрд, а дали 400 млн. На этот год должны были дать то, что не додали в прошлом, плюс более миллиарда, а заложили в госбюджете всего 200 млн. Из них получили на сегодняшний день 74 млн, использовали 22 млн грн", - озвучил цифры В.Назаренко.

Глава погранведомства добавил, что на сегодняшний день более 90% этих сооружений пограничная служба не приняла. "Ведь возводят такие сооружения подрядчики – а это гражданские организации, которые мы наняли, ведь у нас нет своих мощностей для строительства", - пояснил он.

В целом, по его словам, это хорошо, что открыли уголовное дело, идут проверки, ведь ведомство открыто для всех и готово продемонстрировать проделанную работу.

В.Назаренко рассказал о строительстве вместе с американскими партнерами в Мариуполе 6 самых современных комплексов наблюдения за водной обстановкой, которые планируется сдать в сентябре. "Они будут стоять на высоте около 100 метров и включают оборудование для тепловизионного, радиолокационного и визуального наблюдения, осуществляют фиксацию. Ведь мы недостаточно хорошо контролируем наше побережье - там все средства устарелые и в этом контексте такая работа с американскими партнерами очень важна. Также мы работаем над тем, чтобы за их счет поставить и в Черном море такие системы", - сказал В.Назаренко.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года бывший на то время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале проекта "Стена".

Антикоррупционные органы расследуют возможную коррупционную составляющую при реализации проекта "Стена" с конца марта текущего года.

Полный текст эксклюзивного интервью В.Назаренко опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА