19:24 11.08.2016

Обвинительный акт в отношении фигурантов столкновений под Радой 31 августа 2015г направлен в суд

2 мин читать

Следователи Генпрокуратуры Украины направили в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению группы лиц в совершении 31 августа 2015г возле Верховной Рады ряда уголовных преступлений, в том числе и по статье "теракт", приведший к гибели людей.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Главное следственное управление ГПУ совместно с Департаментом процессуального руководства ведомства направили в суд обвинительный акт в четверг, 11 августа.

Уголовное производство было открыто по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.258 (теракт), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч.2 ст.342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему) УК Украины.

В ведомстве напомнили, что санкция по статье "теракт" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщалось, 31 августа 2015г Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступавших против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибли четыре нацгвардейца, пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

Печерский районный суд Киева избрал всем 18 задержанным, подозреваемым в беспорядках возле Верховной Рады 31 августа, меру пресечения: 16 из них арестованы на 60 дней без возможности внесения залога, еще двое находятся под круглосуточным домашним арестом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА