15:26 10.08.2016

Новые сотрудники МВД заявляют о незаконной слежке и давлении со стороны оставшихся в системе "старых" милиционеров

3 мин читать
Новые сотрудники МВД заявляют о незаконной слежке и давлении со стороны оставшихся в системе "старых" милиционеров

Бойцы полка МВД Украины "Миротворец", которые до Революции достоинства были общественными активистами, а с началом конфликта на Донбассе пошли на фронт в составе добровольческих батальонов, заявляют о незаконной слежке со стороны имеющих на них "зуб" отдельных сотрудников МВД.

В частности, боец полка МВД Украины "Миротворец" Сергей Бондар на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду рассказал, что отдельные сотрудники милиции, впоследствии прошедшие переаттестацию и перешедшие в Нацполицию, с декабря 2014г ведут за ним слежку, которая прерывалась только на тот период, когда он выполнял задачи в зоне АТО в составе добровольческого батальона.

"Это подтверждено неоднократно стороной обвинения по делу Бузины (журналист Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015г - ИФ). То есть только активность на фронте начала падать и ребята начали возвращаться с фронта, за нами возобновили слежку", - рассказал С.Бондар.

По его словам, слежку организовала группа из числа экс-руководителей милицейских структурных подразделений, которые после создания Национальной полиции Украины перешли на службу в новообразованное ведомство.

"Сейчас сложилась такая ситуация, когда люди, принимавшие активное участие в общественной жизни страны, а потом длительное время находившиеся на фронте, не только лишаются права и возможности легально формировать и наполнять силовые ведомства страны, но и активно выдавливаются из военных подразделений. Нам точно известно, что уголовный розыск и руководство МВД осуществляли давление на руководство подразделений "Киев-2", "Гарпун", "Миротворец" для того, чтобы не допустить нас к зачислению в эти формирования", - рассказал С.Бондар.

Боец "Миротворца" отметил, что еще весной 2013 года имел место ряд избиений и нападений на общественных активистов.

"Мы все люди с активной гражданской позицией. С 2010 года мы боролись с незаконным строительством, произволом… во времена режима Януковича (экс-президента Украины Виктора Януковича – ИФ) против меня было сфабриковано три уголовных дела по 296 ст. УК (хулиганство). Во времена Майдана за нами следили, сотрудники МВД приводили группы "титушек", чтобы они нас избивали. Все, кто нас преследовал, избежали наказания, и все они находятся на своих должностях", - заявил он.

В свою очередь, боец батальона МВД "Гарпун" Александр Войтко рассказал, что после того, как бойцы батальона в зоне АТО задержали по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами полковника МВД Украины Владислава Деркача, в адрес активистов организации "С14" угрозы усилились.

"В марте 2016 года пришел запрос на 5-х бойцов, в котором уголовный розыск требовал информацию о нас от наших командиров. А я прохожу лишь потерпевшим по одному уголовному делу и нигде не прохожу как подозреваемый. Это еще раз подтверждает, что уголовная группировка в МВД продолжает преследовать патриотов", - выразил убеждение А.Войтко.

Говоря о мотивах организации слежки, боец "Гарпуна" выразил убеждение, что "цель – или сфабриковать против нас какие-то уголовные дела, или использовать данные, чтобы осуществить какую-то расправу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по11 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА