13:44 10.08.2016

Украинские ВУЗы выиграли грант ЕС EUR817 тыс. на проект в сфере "Интернета вещей"

2 мин читать
Украинские ВУЗы выиграли грант ЕС EUR817 тыс. на проект в сфере "Интернета вещей"

Образовательная онлайн-платформа SmartMe University и семь украинских высших учебных заведений получат грант от программы Европейского союза "Эразмус" на сумму EUR816,72 тыс. на реализацию образовательного проекта в сфере "Интернета вещей" (Internet of Things).

Как сообщила пресс-служба SmartMe University со ссылкой на ее управляющего партнера Оксану Белую, координатором проекта выступает Университет Ньюкасла (Великобритания).

Кроме того, в проекте участвуют университеты Португалии, Великобритании, Швеции и Италии. Работы стартуют 15 октября 2016 года и будут длиться три года.

"По прогнозам аналитиков, финансовый потенциал "Интернета вещей" составляет 8,9 трлн долларов США. Поэтому исследование этого направления важно не только для ИT-индустрии: детальное изучение IoT (Интернет вещей – ИФ) позволит вооружить студентов знаниями, навыками для повышения их конкурентоспособности в быстро меняющемся рынке труда", - сказала она.

Как сообщили в онлайн-платформе, задачей проекта является обеспечение образовательного процесса и исследований в области IoT в соответствии с потребностями современного общества. От участников исследования потребуется скорректировать учебные программы университетов согласно изменениям на мировом рынке труда в сфере информационных и коммуникационных технологий. С технологической точки зрения ІoT - это концепция, объединяющая сенсорные сети, технологии M2M (межмашинное взаимодействие – ИФ), приложения для обработки данных от сенсоров, носимую электронику и облачные технологии.

Кроме SmartMe University в проекте примут участие Национальный аэрокосмический университет "Харьковский авиационный институт", Черновицкий национальный университет им.Юрия Федьковича, Институт проблем моделирования в энергетике им.Г.Е.Пухова НАН Украины, Одесский национальный политехнический университет, Черноморский государственный университет имени Петра Могилы, Тернопольский национальный экономический университет, Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля и Запорожский национальный технический университет.

Как сообщалось, согласно исследования компании Ericsson, количество подключенных устройств (IoT, интернет вещей) к 2021 году вырастет до 16 млрд с 4,6 млрд в 2015 году.

SmartMe University – образовательная онлайн-платформа, специализирующаяся на обучении ИT-специалистов с 2010 года.

"Эразмус" – некоммерческая программа Европейского союза, запущенная в 1987 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА