05:34 08.08.2016

Наблюдатели СЦКК задокументировали факты применения боевиками запрещенного Минскими соглашениями оружия в районах будущего разведения сторон – штаб

2 мин читать

Сотрудники Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) 5 августа задокументировали факт применения боевиками реактивных снарядов, о чем свидетельствуют остатки боеприпасов, найденные на месте их падения в 500 м от юго-западной окраины н.пБогдановка (Донецкая обл.), сообщил в воскресенье пресс-офицер украинской стороны СЦКК Вадим Бакай.

"Совокупность полученных данных дает основания констатировать, что НВФ (незаконные вооруженные формирования – ИФ) применяют против украинских войск и мирного населения переносные реактивные установки "Град-П", - говорится в сообщении.

Так, согласно сообщению, размеры воронок, образовавшихся в результате ведения противником огня, указывают на увеличенный вес взрывчатого вещества боеприпасов или использование вещества повышенной мощности. Кроме того, зафиксировано, что снаряды имеют укороченную длину по сравнению с обычными, что является нетипичным для боеприпасов известных РСЗО.

Как отмечается в сообщении, украинской стороной СЦКК уже зафиксировано несколько случаев применения НВФ данного вооружения.

Результаты кратерного анализа, проведенного офицерами-наблюдателями на месте происшествия, показали, что огонь по поселку Богдановка велся из населенного пункта Петровское, который находится на территории, контролируемой боевиками.

Как отмечается в сообщении, зафиксированные факты вызывают обеспокоенность украинской стороны, так как "именно этот район рассматривается как один из возможных районов разведения сторон". В связи с этим, согласно сообщению, в ближайшее время в данный район ожидается визит первого заместителя председателя СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга, маршрут поездки которого в данном районе пройдет от Волновахи через Богдановку в направлении Петровского.

"Детальное изучение мест разрывов снарядов на территории свидетельствует, что они расположены параллельно дороге Богдановка – Петровское и могут быть расценены, как подготовленные "точки встречи" на маршруте для возможного поражения артиллерией движущихся целей. При этом четкие воронки могут служить выразительными ориентирами для БПЛА, с помощью которого может осуществляться корректировка огня", - отмечается в сообщении.

Также в сообщении не исключается, что перемещая переносные реактивные установки "Град-П" и ведя из них беспокоящий огонь, боевики пытаются отвлечь внимание наблюдателей от мощной группы артиллерии НВФ, которая активно действует в районе Стила – Петровское – Гранитное.

"При этом, переносные "Грады" лишь имитируют огневую активность, в то время, как дальнобойная артиллерия (самоходные артиллерийские установки 2с3 калибра 152 мм) ведет огонь из других районов огневых позиций, которые тщательно маскируются боевиками, располагаясь в населенных пунктах, в частности, в Докучаевске и Стиле", - говорится в сообщении пресс-офицера украинской стороны СЦКК В.Бакая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА