23:25 06.08.2016

Нападение на полицейских в Шарлеруа имеет признаки теракта - премьер Бельгии

2 мин читать

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в связи с нападением на женщин-полицейских в Шарлеруа высказал мнение, что первые признаки этого происшествия подводят к "террористическому следу".

"Я могу подтвердить, что нападающий умер, и что мы пытаемся его идентифицировать", - сказал Ш.Мишель в вечернем выпуске новостей телеканала RTL в субботу по телефону из-за рубежа.

По его словам, "первые признаки очень четко ведут к террористическому следу, если основываться на первых свидетельствах, которые были собраны".

"Конечно, я хочу быть осторожным на данной стадии, чтобы дать продвигаться расследованию, но это кажется новой атакой с террористическим оттенком", - отметил бельгийский премьер.

Он подтвердил, что попросил Орган по координации анализа угроз (OCAM) приступить к новой оценке террористической угрозы на основе информации, получаемой в результате начавшегося расследования.

Вскоре после этого интервью OCAM объявил, что уровень террористической угрозы в Бельгии сохраняется на третьей, предпоследней, отметке по четырехбалльной шкале. Прокуратура пока не квалифицировала происшествие в Шарлеруа как террористический акт.

Как сообщалось, человек с криком "Аллах Акбар" напал с мачете на двух женщин-полицейских на пропускном пункте здания полиции Шарлеруа в центре города. Выстрелами их третьей коллеги он был тяжело ранен и в дальнейшем скончался. Нападавший пока не опознан.

Неизвестный подошел к пропускному пункту здания полиции, вынул мачете из своей сумки и с силой ударил по голове женщину-полицейского. Вторая была легко задета, и третья, находившаяся на пропуском пункте, выстрелила в нападавшего, попав ему в грудь и в ногу.

Несмотря на глубокие раны лица, жизнь пострадавшей вне опасности. Вторая женщина-полицейский получила незначительное ранение.

RTL также сообщил о проведении в воскресенье утром в Брюсселе заседания Национального совета безопасности в связи с инцидентом в Шарлеруа. Ш.Мишель и глава правительства Валлонии и бургомистр Шарлеруа Поль Манет сократили свои зарубежные отпуска, чтобы срочно вернуться в Бельгию.

В интервью RTL П.Манет уточнил, что расследование происшествия в Шарлеруа перешло к федеральной прокуратуре. По мнению телеканала, это наводит на предположение, что следователи все-таки рассматривают версию теракта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА