01:19 04.08.2016

Совет судей Украины осуждает практику силового противостояния в суде в связи с действиями бойцов "Торнадо"

3 мин читать

Совет судей Украины рассматривает, как дерзкую попытку давления на суд события, которые произошли 2 августа 2016 во время слушания уголовного производства в отношении сотрудников роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" ГУМВД Украины в Луганской области, и призывает к отказу от практики силового противостояния в суде, говорится в заявлении Совета.

"Совет судей Украины обеспокоен распространением порочной практики, когда рассмотрение уголовных дел, в которых фигурируют участники боевых действий на Востоке Украины, превращается в политическое и силовое противостояние с судьями и правоохранительными органами, в котором вместо буквы закона говорят запугивания, произвол, неконтролируемое применение силы толпы, от которой могут пострадать ни в чем не повинные люди", - говорится в заявлении Совета судей Украины, обнародованном в среду.

Согласно тексту заявления, угрозы и оскорбления, которые прозвучали от подсудимых в адрес в адрес судей, "не делают чести бойцам добровольческих батальонов, которым предъявлено обвинение за совершение уголовных преступлений".

"Если подсудимые сотрудники роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" убеждены в собственной невиновности, а обвинения, по их мнению, являются сфабрикованными, то это обязательно определится в процессе судебных заседаний, поэтому требовать для себя особого отношения, подниматься над законом, прикрываясь статусом участника антитеррористической операции, является аморальным", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, в июне 2015 года в Луганской области были задержаны и арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо". Глава МВД Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты. С конца 2015 года в Оболонском райсуде Киева рассматривается уголовное производство по обвинению бывших командира и сотрудников "Торнадо" в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

2 августа 2016 года бойцы и активисты нескольких добровольческих батальонов заблокировали выходы из здания Оболонского райсуда, где должно было состояться очередное заседание по бывшим сотрудникам роты "Торнадо". Впоследствии под судом возникла потасовка, в ходе которой люди в форме "Торнадо" пытались забросать шинами, мукой и бутылками с водой правоохранителей, охранявших здание суда, а также пытались перелезть через забор. На месте конфликта был распылен слезоточивый газ.

Глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что во время противостояния от отравления газом пострадали 15 сотрудников Нацгвардии и 12 полицейских, при этом он подчеркнул, что "полиция и Нацгвардия газ не применяли".

В то же время пресс-служба Нацгвардии сообщила, что военнослужащие Национальной гвардии не применяли слезоточивый газ, личный состав не пострадал.

Следственный отдел Оболонского управления полиции внес сведения о произошедшем в Единый реестр досудебных расследований по ст.293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч.3 ст.342 (сопротивление сотруднику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. В рамках производства правоохранители проводят следственные действия.

Ранее в среду пресс-секретарь Оболонского райсуда Киева Инна Свинаренко пояснила, что дело рассматривалось в закрытом режиме в связи с тем, что подсудимые обвиняются в преступлениях против половой свободы и неприкосновенности человека. Она также рассказала, что два предыдущих заседания были сорваны обвиняемыми.

Кроме того, пресс-секретарь относительно заседания от 2 августа проинформировала, что с 14:30 Оболонский райсуд прекратил работу, так как самостоятельно было невозможно обеспечить безопасность граждан.

Как сообщила И.Свинаренко, судебное заседание по данному делу перенесено на 11.30 9 августа и пройдет в закрытом режиме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА