12:15 03.08.2016

Украинские дипломаты более трех месяцев не могут получить разрешение на встречу с Сенцовым и Кольченко

2 мин читать
Украинские дипломаты более трех месяцев не могут получить разрешение на встречу с Сенцовым и Кольченко

Дипломатические миссии Министерства иностранных дел Украины в РФ более трех месяцев не могут получить разрешение на встречу с осужденными в РФ украинскими гражданами Олегом Сенцовым и Александром Кольченко, сообщает Департамент консульской службы МИД Украины.

"Посольством и консульскими учреждениями Украины в РФ в течение длительного времени (более 2-3 месяцев) ожидается получение от российских компетентных органов более 20 разрешений на встречу с нашими соотечественниками. В частности, до сих пор от российской стороны так и не получено разрешение на посещение граждан Украины О.Сенцова и А.Кольченко, незаконно осужденных по сфабрикованным обвинениям", - говорится в сообщении Департаментп консульской службы в соцсети Facebook.

"Несмотря на многочисленные обращения украинских дипломатических и консульских учреждений Украины в соответствующие компетентные органы РФ, ответа до сих пор получено не было", - подчеркивается в сообщении.

В Департаменте отметили, что такие действия российской стороны расцениваются как грубое нарушение ст.13 Консульской конвенции между Украиной и РФ, предусматривающего право консульских должностных лиц Украины на посещение граждан Украины в местах их содержания под стражей на территории РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что будут продолжать и в дальнейшем принимать необходимые меры относительно посещения О.Сенцова, А.Кольченка и других граждан Украины, которые незаконно удерживаются и осуждены на территории РФ.

Как сообщалось, Северокавказский окружной военный суд в августе 2015 года признал О.Сенцова и А.Кольченко виновными в создании в Крыму террористического сообщества, в совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывных устройств и незаконном хранении оружия. О.Сенцов был приговорен к 20 годам колонии, А.Кольченко – к 10 годам лишения свободы.

В начале мая О.Сенцов и А.Кольченко заполнили документы для экстрадиции в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА