19:43 01.08.2016

Перелома и Щуриков могут попытаться бежать из Украины, допускает руководитель САП

2 мин читать
Перелома и Щуриков могут попытаться бежать из Украины, допускает руководитель САП

Госпогранслужба, Служба безопасности Украины и таможенные подразделения Государственной фискальной службы обязаны будут задержать председателя набсовета "Одесского припортового завода" (ОПЗ), замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому и зампредседателя правления ОПЗ Николая Щурикова в случае их попытки выехать из страны, заявляет руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"В случае выявления попытки подозреваемых покинуть территорию Украины Государственная пограничная служба, СБ Украины и таможенные подразделения ГФС должны безотлагательно сообщить о такой попытке прокурорам САП и детективам НАБ Украины и задержать их на границе", - написал Н.Холодницкий на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

Он отметил, что условия домашнего ареста создают возможность для подозреваемых уничтожить или скрыть доказательства, влиять на свидетелей и подчиненных и не дают стопроцентной гарантии от побега.

"Прокуроры-процесуальные руководители САП делают все, чтобы довести уголовное производство о растрате имущества государственного ОПЗ до судебного разбирательства и приговора. Но сейчас важно, чтобы подозреваемые не убежали из страны и встали перед судом", - резюмировал Н.Холодницкий.

Как сообщалось, Н.Холодницкий 14 июля сообщил, что С.Перелома и Н.Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия. По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у первого замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ, "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных.

"С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн",- сообщил Н.Холодницкий.

САП просила суд избрать для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 205 млн грн каждому.

Соломенский райсуд Киева 17 июля избрал С.Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн, а 20 июля Н.Щурикову - с возможностью внесения залога в размере 40 млн грн. Оба чиновника обжаловали данные решения.

Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева 1 июля сменила меру пресечения С.Переломе и Н.Щурикову на круглосуточный домашний арест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА