22:12 28.07.2016

Минобразования не может уволить украинских преподавателей, принявших участие в конференции в Крыму – заявление

2 мин читать

Министерство образования и науки Украины, согласно действующему законодательству, не может уволить работников нескольких украинских вузов, принявших участие в мероприятии под названием "10 Международная научно-практическая конференция "Русский язык в поликультурном мире", которое состоялось 8-11 июля в Ялте на территории оккупированной АР Крым, сообщает пресс-служба Минобразования.

"Министерство образования и науки в своей деятельности руководствуется и будет руководствоваться действующим законодательством. Согласно ему, деятельность высших учебных заведений осуществляется на принципах автономии и самоуправления. Уволить или принять на работу имеет право только руководитель вуза", - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Вместе с тем, как сообщается, Минобразования ожидает от ученых советов вузов принципиальной оценки действий работников, посетивших мероприятие на территории Крыма.

"МОН (Министерство образования и науки Украины – ИФ) разделяет возмущение украинского научно-педагогического сообщества фактом участия отдельных работников вузов Украины в мероприятии на оккупированной территории, откровенную политическую направленность которого подчеркивает и принятая участниками "конференции" резолюция с благодарностью в адрес главных лиц оккупационной "власти" Крыма", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, Министерство узнало об этом факте из сообщений СМИ и обратилось с письмом в вузы, чьи работники, согласно сообщениям СМИ, участвовали в "научной конференции" в аннексирована Крыму с требованием дать разъяснения.

Исходя из полученных разъяснений, Министерство подчеркивает, что ни один из украинских ученых не находился на упомянутой "конференции" как представитель своего университета. Так, Киевский Национальный педагогический университет им.Драгоманова и Днепропетровский Национальный университет осудили поступки своих работников, которые к тому же, съездили в Крым, не оформляя ни отгулов, ни отпуска, что является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрено увольнение с работы. Из Запорожья Минобразования получило ответ, что только один преподаватель Запорожского государственного университета посещал указанные мероприятия в Крыму, находясь в отпуске. В то же время, ряд других запорожских преподавателей, чьи фамилии были упомянуты в сообщениях СМИ, по предоставленной информации, участия в "конференции" не брали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА