18:22 28.07.2016

ЧМ по ракетомодельному спорту с участием 19 стран пройдет во Львове в конце августа

3 мин читать
ЧМ по ракетомодельному спорту с участием 19 стран пройдет во Львове в конце августа

Первый вице-президент Федерации ракетомодельного спорта Украины (ФРМСУ) Михаил Рябоконь отмечает, что Украина является одним из фаворитов чемпионата мира по ракетомодельному спорту, который пройдет во Львове 22-30 августа 2016 года.

"Украина – один из главных претендентов на победу и серьезный конкурент для ведущих технологических стран мира. В чемпионате принимают участие 19 стран, среди которых США, Канада, Китай, Великобритания, Германия", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

М.Рябоконь напомнил, что в 2015 году на чемпионате Европы во Львове Украина стала лучшей из 14 стран, завоевав в общем зачете 27 медалей (14 золотых, 6 серебряных, 7 бронзовых) и титул абсолютного чемпиона. "В этом году состав нашей команды усилен и расширен – за первенство мира будут соревноваться 32 спортсмена, что повышает шансы на победу", - указал он.

На ЧМ во Львове самыми большими будут команды США и Китая, причем американская команда наполовину состоит из сотрудников NASA.

М.Рябоконь отметил, что Россия полностью проигнорировала этот чемпионат. "Наши спортсмены общаются с ребятами из России, причем большинство из них находится на Байконуре, и им настоятельно не рекомендовали приезжать к нам на чемпионат Европы, а сейчас на чемпионат мира", - рассказал он.

Первый вице-президент ФРМСУ напомнил, что еще в 2013 году была подана заявка на проведение мирового чемпионата по ракетомодельному спорту в 2014 году в тогда Днепропетровске (сейчас Днепр), но события в стране и "подстрекательства со стороны определенных стран" привели к тому, что Сербия и Болгария выставили свою заявку вместо украинской.

М.Рябоконь подчеркнул, что федерация совместно со спонсором – компанией Noosphere - успешно провели чемпионат Европы в 2015 году, а право на проведение чемпионата мира страна получила в 2014 году в штаб-квартире Международной авиационной федерации (FAI) в Лозанне после "сложного противостояния с Россией". Но заявку Украины на проведение ЧМ-2016 во Львове поддержали 38 стран из 40. От запланированного участия отказалась только Япония, встревоженная терактами в Европе.

Ракетомодельный спорт – технический вид спорта, в котором участники состязаются в конструировании и изготовлении, организации запуска космических моделей, а также их пилотировании. Соревнования проходят как в личном, так и в командном зачетах, главными критериями оценки являются высота и длительность полета, а также точность посадки. В классе моделей-копий, который традиционно считается самым зрелищным, оценивается степень детализации ракеты и реализм полета.

В Украине ракетомоделирование выделилось в самостоятельную Федерацию ракетомодельного спорта в 2007 году. На сегодняшний день в ней состоит около 2000 участников разного возраста.

Спортивный городок чемпионата мира развернется на расстоянии 11 км от центра Львова. На летном поле площадью больше 100 000 кв. м будут расположены не только зона соревнований, но и фан-зона с разнообразными мастер-классами и развлечениями для детей и взрослых, а также фуд-корт. Вход на территорию спортивного городка – свободный, а из центра Львова будет организован бесплатный трансфер. Зрителей ожидает более 1000 запусков различных моделей ракет.

М.Рябоконь также отметил, что по просьбе коллег из США на этом чемпионате в Украине начнут пропагандировать соревнования среди ракет класса S2/P, в головную часть которых вставляется два сырых куриных яйца, и задача спортсменов так рассчитывать перегрузки, чтобы яйца не разбились ни при взлете ракеты, ни при срабатывании системы спасения и приземления парашюта с головной частью на поле. Эти соревнования будут проведены на День Независимости Украины 24 августа. А 28 августа пройдут соревнования Copters Race – гонки среди дронов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА