07:47 27.07.2016

Против должностных лиц "Укрзализныци" возбуждено около 400 уголовных дел – Омелян

2 мин читать

Около 400 уголовных дел уже возбуждено против различных должностных лиц "Укрзализныци", сообщил в эфире "Громадського" министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Этот вопрос и должностных назначений, и пассажирских перевозок. Вся эта система не может держаться на одном человеке – мы говорим о сложившихся устойчивых группах влияния, которые мы хотим остановить. "Укрзализныця", к сожалению, далека от того, чтобы быть идеальной. Мы также дело с группами внешнего давления и влияния", - цитирует медиапортал комментарий министра относительно массовости нарушений в "Укрзализныце".

Также В.Омелян сообщил, что до конца года министерство планирует ввести еще одну электронную систему, которая обеспечит прозрачность всего процесса строительства инфраструктурных объектов.

"Мы не охотимся на ведьм, мы охотимся на коррупционеров. Если реформирование "Укрзализныци" и "Укрпочты" будет успешным, мы покажем другим, что мы движемся в правильном направлении ", - отметил министр.

Как сообщалось, 25 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали начальника департамента планирования и контроля закупок ПАО "Укрзализныця".

Ранее, 15 июля, Соломенский районный суд г.Киева, рассмотрев ходатайство детективов НАБУ и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения залога в сумме 2 млн 856 тыс. грн для бывшего заместителя директора ПАО "Укрзализныця" – "Центр обеспечения производства" (ранее - "Укрзализнычпостач") .

Накануне, 13 июля, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для начальника профильного отдела ГП "Укрзализнычпостач", который был членом комитета по конкурсным торгам и, по версии следствия, играл роль исполнителя в коррупционной схеме.

12 июля детективы НАБУ задержали заместителя директора ГП "Укрзализнычпостач", начальника профильного отдела ГП, а также куратора участников торгов. Для каждого из них детективы и прокуроры САП просили суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере, не меньше суммы убытков, нанесенных государству – свыше 20 млн грн.

Пресс-служба Бюро сообщила, что должностные лица филиала ПАО "Укрзализныця" – "Центр обеспечения производства" похищали средства, искусственно завышая стоимость при проведении государственных закупок. "Согласно указанной схеме, в течение 2015 года служебные лица ГП совместно с представителями субъектов хозяйствования искусственно завышали стоимость предметов закупки на сумму более 20 млн грн (при цене договора поставки около 55 млн грн), обеспечивали оплату, легализовали полученные средства", - информировали в НАБУ.

Согласно информации, детективы НАБУ задержали трех человек: заместителя директора ГП - председателя комитета по конкурсным торгам и начальника профильного отдела ГП - члена комитета по конкурсным торгам, а также куратора участников торгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА