20:12 26.07.2016

МИД Украины рекомендует гражданам придерживаться правил безопасности во время Олимпиады в Рио

3 мин читать
МИД Украины рекомендует гражданам придерживаться правил безопасности во время Олимпиады в Рио

В связи с приближением летних олимпийских и паралимпийских игр-2016, которые состоятся в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам, которые планируют поездки в Бразилию с целью посещения указанных международных спортивных мероприятий, соблюдать меры личной безопасности.

Как сообщает пресс-центр МИД, на территории Бразилии, в частности в г.Рио-де-Жанейро и его пригородах, сохраняется напряженная криминогенная ситуация. Наиболее распространенными преступлениями в Бразилии, которые совершаются, в том числе против иностранных граждан, является незаконное завладение имуществом и похищение людей с целью получения выкупа. Самый высокий уровень преступности наблюдается в отдаленных кварталах, т. н. "Фавелах", крупных городов Бразилии (Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Салвадор, Бразилиа и т.п.), которые фактически не контролируются местной полицией.

Украинское внешнеполитическое ведомство также отмечает, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Бразилии также остается сложной из-за высокого риска заражения опасными вирусными заболеваниями (вирус Зика, чикунгунья, лихорадка денге).

Кроме этого, следует учитывать, что в связи с ростом уровня террористических угроз в мире проведения в стране масштабных спортивных мероприятий с участием иностранных граждан в значительной степени повышает вероятность совершения террористических атак со стороны радикально настроенных исламистских группировок.

Учитывая вышеприведенную информацию, во время пребывания на территории Бразилии в период проведения летних Игр-2016 гражданам Украины рекомендуется придерживаться ряда советов. А именно, проявлять повышенную бдительность и осторожность в местах массового скопления людей, максимально ограничить передвижения в общественных местах в темное время суток, стараться не пользоваться муниципальным общественным транспортом.

Также рекомендуется воздержаться от посещения отдаленных и опасных районов г.Рио-де-Жанейро (районы Алемао, Росинья, Шапе Мангейра, Бабилония, Маре, Шападао), а также пляжей Копакабана и Ипанема, где в последнее время зафиксировано значительное количество краж и ограблений иностранных туристов.

Путешествовать с минимальным количеством вещей, ценные вещи носить скрыто; иметь при себе только незначительные суммы наличными, носить только те кредитные карточки, в которых есть потребность, избегать пользования банкоматами вне стационарных отделений банков, торговыми центрами или супермаркетами, а также не устанавливать контакты со случайными незнакомыми лицами, особенно с теми, которые инициативно и безосновательно предлагают сомнительные услуги или совершения любой сделки.

Необходимо всегда иметь при себе копию паспортного документа, стараться без необходимости не носить с собой оригинал паспорта, а оставлять его в надежном месте в гостинице на время экскурсий или прогулок по городу.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций - следовать инструкциям представителей местных властей и правоохранительных органов.

С целью снижения риска заражения опасными вирусными заболеваниями, распространенными в Бразилии, соблюдать профилактические меры: активно пользоваться репеллентами; носить закрытую одежду, которая максимально покрывает тело; находиться в помещениях, оборудованных противомоскитными сетками и кондиционерами; избегать посещения парков, лесов, водоемов; в случае появления первых симптомов указанных заболеваний безотлагательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА