21:37 25.07.2016

МВД Грузии разъяснило причины обыска у сожителя дочери супруги президента

3 мин читать

В МВД Грузии отвергли претензии грузинского президента Георгия Маргвелашвили, сообщившего в понедельник о попытке около месяца назад "оказать определенное давление" на члена его семьи.

"С учетом высокого общественного интереса, хотим сделать разъяснение по поводу сегодняшнего заявления президента Грузии. (...) Перед законом все равны. Поэтому, считаем неприемлемым интерпретацию полицейских мероприятий в любой другой форме", - подчеркивается в распространенном в понедельник вечером заявлении МВД.

По информации ведомства, Г.Маргвелашвили несколько дней назад проинформировал премьера о факте проведения обыска в доме одного из членов его семьи, после чего премьер поручил главе МВД разобраться с этим случаем.

"Соответственно, есть подозрение, что президент в сегодняшнем заявлении, возможно, имел в виду следующий факт, в частности: в центральной криминальной полиции МВД идет расследование по факту незаконного приобретения-хранения-ношения огнестрельного оружия. На основе оперативной информации, сотрудниками правоохранительных органов в Тбилиси 28 июня текущего года был проведен обыск трех лиц", - сообщили в МВД.

Отмечается, что все три человека, о которых идет речь, были ранее неоднократно судимыми.

В МВД уточнили, что среди вышеуказанных лиц, один - Миндиа Г. находится "в незарегистрированном браке с дочерью супруги президента".

Как подчеркнули в ведомстве, сотрудники полиции на законных основаниях провели личный обыск указанных лиц, а также на основе той же оперативной информации, был проведен обыск автомобиля и в доме Миндии Г., в ходе чего не было обнаружено ничего противозаконного. "Соответственно, вопрос его уголовной ответственности в рамках указанного расследования не стоял", - заявляют в МВД.

"Хотим подчеркнуть, что проведенное оперативно-следственное мероприятие было осуществлено в соответствии с законодательством Грузии, с полным соблюдением прав участвующих лиц и было направлено на выявление и превенцию возможного преступления", - заявляет МВД Грузии.

Ранее президент Грузии Г.Маргвелашвили выразил обеспокоенность попытками оказания в республике давления на политиков и государственные институты. "Я сегодня встречался с председателем Конституционного суда, который назвал мне конкретные факты оказания давления на судей... К сожалению, хочу сказать, что эти факты меня не удивили. Хочу сказать общественности, что эта тенденция, к сожалению, не нова. Около месяца назад была попытка оказать определенное давление на члена моей семьи", - заявил Г.Маргвелашвили на брифинге в понедельник.

По его словам, ему непонятна реакция некоторых грузинских политиков на информацию главы КС о фактах давления на судей, так как заявление со стороны лица, занимающего такую высокую должность, как минимум должны вызвать беспокойство и желание разобраться детально в этом деле.

Отвечая на вопрос журналистов о том, о какой попытке оказания давления на члена его семьи он говорит, Г.Маргвелашвили сообщил, что около месяца назад его близкого остановили сотрудники правоохранительных органов и без всяких законных оснований провели обыск в его доме. При этом, как отмечает президент, были определенные признаки того, что это было давление.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА