20:23 25.07.2016

Два разлива нефтепродуктов произошло в акватории Азовского моря за последние две недели

2 мин читать
Два разлива нефтепродуктов произошло в акватории Азовского моря за последние две недели

В акватории Азовского моря, на территории ООО "Азовский судоремонтный завод" произошло два разлива нефтепродуктов за последние две недели, сообщает Государственная экологическая инспекция Украины.

Как сообщается в понедельник на официальном сайте Госэкоинспекции, первый случай произошел 12 июля. О нем инспекторам государственной Азовской морской экологической инспекции стало известно от мариупольцев.

"Важно, что капитан теплохода "Капитан Белоусов" сообщил дежурному диспетчеру администрации Мариупольского морского порта о загрязнении морской акватории вокруг данного судна 12 июля в 20:34. А вот администрация ООО "СРЗ" сообщила об этом только утром следующего дня. Наши инспекторы сразу же прибыли на место происшествия в составе специальной комиссии. Ею была зафиксирована работа нефтемусоросборника №69 по локализации и ликвидации последствий загрязнения морской акватории, а также – работа теплохода "Савона", который применял на месте загрязнения сорбент", - сказано в сообщении.

Таким образом, как сообщает Госэкоинспекция, со стороны ООО "СРЗ" и МФ ГП "Администрация морских портов Украины" нарушены многочисленные требования действующего законодательства Украины. Руководителям этих предприятий были предоставлены предписания для устранения данных нарушений.

"В случае их невыполнения виновные будут привлечены к ответственности согласно с действующему законодательству Украины. К сожалению, самого виновника этого загрязнения Азовского моря найти пока не удалось", - сказано в сообщении Госэкоинспекции.

Второй инцидент с загрязнением акватории нефтепродуктами произошел в ночь на 22 июля. "В этом случае и Администрация морских портов Украины, и администрации ООО "СРЗ" сотрудничали с инспекторами нашей инспекции и всячески способствовали расследованию. Специальной комиссии удалось найти источник нарушения. Им оказалось рыболовецкое судно "М.Нардеков", владельцем которого является ООО "РИФ". В ближайшее время виновников чрезвычайного происшествия будет привлечен к административной ответственности. Также будет рассчитана и предъявлена претензия относительно уплаты школу, причиненного окружающей природной среде", - сообщает Государственная экологическая инспекция Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА