01:15 21.07.2016

Правоохранители опровергают факт побега из Коцюбинской колонии

3 мин читать
Правоохранители опровергают факт побега из Коцюбинской колонии

В Национальной полиции Киевской области опровергают информацию о массовом побеге из Исправительного центра в пгт Коцюбинское Ирпенского горсовета Киевской области, однако сообщают, что на вечернюю проверку не вернулись три человека.

Как рассказали агентству в пресс-службе Нацполиции в Киевской области, по состоянию на вечер среды, 20 июля, на проверку в поселение не вернулись три человека. "В самой колонии между охранниками и заключенными были недоразумения, которые в настоящий момент улажены, ведется документирование инцидента", - сообщили в пресс-службе полиции области.

Между тем, СМИ со ссылкой на портал "ДТП.Киев.UA" сообщили о бунте и побеге из Коцюбинской колонии около 50 человек. По информации портала, полицейские были по тревоге вызваны в Коцюбинское со спецсредствами.

Впоследствии в Государственной пенитенциарной службе (ГПтС) сообщили, что среди осужденных, содержащихся в Ирпенском исправительном центре №132 в среду вечером действительно возникла попытка бунта, однако их побег допущен не был и все осужденные в настоящее время находятся в учреждении.

"Около 20:00 во время прибытия осужденных… из контрагентских объектов заместитель начальника этого учреждения по надзору, безопасности и оперативной работе… досмотрел осужденных с целью выявления у них запрещенных предметов. Во время этих мероприятий сотруднику учреждения показалось, что один из осужденных находился под действием наркотических веществ. К последнему была применена физическая сила, что вызывало возмущение основной массы осужденных. Они собрались у дежурной части и выразили недовольство путем битья окон", - говорится в сообщении ГПтС, распространенном в четверг утром.

На место события прибыли сотрудники облуправления и аппарата ГПтС, благодаря которым удалось прекратить массовое неповиновение осужденных. "С осужденными была проведена разъяснительная работа, осуществлена проверка наличия их на своих местах и осуществлена команда "Отбой". Все лица, которые отбывают наказание в Ирпенском исправительном центре №132, находятся на месте! Побеги осужденных не допущены", - говорится в сообщении.

Осужденному, к которому была применена физическая сила, была вызвана карета "скорой помощи", врачи предоставили ему медицинская помощь. "На данное время отмеченное лицо находится в учреждении, госпитализации не нуждается. За данным фактом проводится служебная проверка. О данном событии поставлены в известность соответствующие правоохранительные органы", - информируют в ГПтС.

По данным ведомства, Ирпенский исправительный центр является учреждением минимального уровня безопасности для содержания мужчин, осужденных к ограничению воли. В нем сейчас удерживается 175 лиц.

По данным полиции, в нем содержатся люди, не совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В исправительном центре есть несколько участков, на которых осужденным разрешается отлучаться днем и вечером возвращаться на территорию и отмечаться. Невозвращение на вечернюю проверку на таких участках расценивается, как самовольное оставление колонии, и не считается побегом.

В то же время экс-глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький утверждает, что на утро четверга на месте в исправительном центре нет троих осужденных.

"Ночью группой уголовно настроенных негативных осужденных был спровоцирован физический конфликт между сотрудником и местным "авторитетом". После этого, будто обиженные осужденные напали ночью на дежурную часть и разнесли ее до основания. Якобы еще избили и дежурного (но подтверждения пока нет, журналисты могут поинтересоваться в близлежащих больницах). Когда было сообщено полиции и в колонию начали стягиваться силы, примерно 12-15 осужденных, участвовавших в погроме, сбежали через забор. (Напомню, центр не охраняется часовыми). Утром не вернулись пока трое. Основная часть осужденных, простые работяги, не участвовали в погроме, находились на своих местах", - написал он на своей странице в Фейсбук утром в четверг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА