11:17 20.07.2016

Суд арестовал первого замглавы ОПЗ Щурикова с правом залога

3 мин читать
Суд арестовал первого замглавы ОПЗ Щурикова с правом залога

Соломенский районной суд города Киева на заседании в среду избрал первому заместителю председателя правления ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) Николаю Щурикову меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней с правом внесения залога в размере 40 млн 584 тыс. грн.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на судебном заседании в среду утром следственный судья огласил свое решение, которым частично удовлетворил ходатайство прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). В частности, суд арестовал Н.Щурикова сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 40 млн 584 тыс. грн.

Вместе с тем, представители САП и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) просили о залоге в размере 205 млн 1 тыс. грн.

Сам задержанный сообщил журналистам после оглашения судебного решения, что у него нет средств для внесения залога.

Данную меру пресечения Антикоррупционная прокуратура обосновывает тем, что содержание под стражей Н.Щурикова не позволит ему оказывать давление на свидетелей, проходящих по делу в его отношении, и не даст ему возможности скрыться от следствия, уехать за пределы Украины.

По словам представителя Антикоррупционной прокуратуры, Н.Щуриков был задержан и ему объявлено подозрение в совершении особо тяжкого уголовного преступления - растраты имущества ОПЗ в особо крупных размерах по предварительному сговору с группой лиц, с использованием служебного положения на сумму более 205 млн 181 тыс. грн.

Первый зампредседателя ОПЗ подозревается в том, что подписывал договоры с хозяйственными субъектами о покупке природного газа по завышенным ценам. Прокурор отметил, что за такое преступление, согласно украинскому законодательству, предусмотрено лишение свободы на срок более 10 лет.

В ходе судебного заседания отмечалось, что Н.Щуриков уже три дня находится на свободе.

В свою очередь, сам первый зампредседателя ОПЗ в ходе судебного заседания рассказал, что в его адрес уже поступали угрозы, но он готов доказывать, что все подозрения необоснованны.

"Я буду идти до конца. Никто бежать никуда не будет, нужен арест – значит пусть будет арест. Мне больно и обидно от того, что здесь происходит", - сказал Н.Щуриков.

Как сообщалось, 14 июля руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины" – председатель набсовета ОПЗ Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Н.Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у С.Переломы "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Руководитель САП рассказал, что через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных.

"С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа по заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн",- сообщил Н.Холодницкий.

САП просила суд избрать меру пресечения для задержанных в виде содержания род стражей с альтернативой залога в 205 млн 1 тыс грн.

Соломенский райсуд Киева 18 июля избрал С.Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн, сам же чиновник заявил, что не имеет таких средств и будет подавать апелляцию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА