14:31 18.07.2016

В заседании по мере пресечения первому зампредседателя ОПЗ Щурикову объявлен перерыв

2 мин читать

В судебном заседании Соломенского районного суда Киева по избранию меры пресечения первому заместителю председателя Одесского припортового завода (ОПЗ) Николаю Щурикову объявлен перерыв до определения судьи по делу.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", ранее адвокат Н.Щурикова Игорь Черезов заявил отвод судье Андрею Макухе, который накануне принял решение об аресте другого фигуранта по делу о растрате средств ОПЗ Сергею Переломе в виде ареста.

Сам Н.Щуриков в понедельник утром прибыл на заседание Соломенского суда. Ранее истек 72-часовой срок его задержания.

Накануне Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей замглавы правления НАК "Нафтогаз" – председателя набсовета Одесского припортового завода (ОПЗ) С.Переломе с возможностью с возможностью внесения залога в размере 80 млн. грн. Чиновник заявил о намерении обжаловать данное решение суда.

Вместе с тем утром в понедельник защитник Н.Щурикова Игорь Черезов сообщил, что на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины, который и занимается расследованием дела о растрате средств ОПЗ, информация об аресте С.Переломы появилась в 10.01, а само оглашение решения об аресте состоялось в 10.40.

"Поторопились пиарщики НАБУ. Это однозначно преступление, доказывающее фабрикацию дела по ОПЗ", - отметил защитник Н.Щурикова.

Как сообщалось, 14 июля руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что С.Перелома и Н.Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Руководитель САП рассказал, что через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных. "С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн",- сообщил Н.Холодницкий.

САП просила суд избрать меру пресечения для задержанных в виде содержания род стражей с альтернативой залога в 205 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА