03:55 17.07.2016

В "Украинском выборе" отвергают обвинения Луценко о создании территориальных общин, призывающих не платить налоги

2 мин читать

Обвинения в адрес "Всеукраинского общественного движения "Украинский выбор – Право народа", лидером которого является Виктор Медведчук, озвученные генеральным прокурором Юрием Луценко в субботу в Ивано-Франковске, не соответствуют действительности, передает пресс-служба "Украинского выбора".

"Ни в Хмельницкой области, ни в каких-либо других регионах страны "Украинский выбор" не создавал и не регистрировал территориальные общины, призывающие не платить налоги", - -говорится в сообщении пресс-службы общественного движения.

Как подчеркивается в сообщении, общественное движение неоднократно заявляло об опасности создания подобных общин, как и об опасности создания независимых экономических зон, порто-франко и различных автономий отдельными областями или городами Украины.

"Мы прямо говорили об опасности таких процессов и предупреждали: остановить их можно только конституционным путем – перейдя к федеративному устройству государства", - отмечается в сообщении.

Ранее в субботу Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что получил информацию о том, что "Всеукраинское общественное движение "Украинский выбор – Право народа", лидером которого является Виктор Медведчук, начало работу по регистрации "территориальных громад", которые призывают не платить налоги Украинскому государству.

"В последнее время поступает информация о том, что одиозный господин Медведчук со своим "Украинским выбором" начал работу по регистрации в Министерстве юстиции и с ячейками в каждой области организаций, которые называются по-разному, но сходятся в одном – это так называемые территориальные громады, и они откровенно призывают не платить налоги Украинскому государству, а платить налоги исключительно этим самозваным громадам", - сказал Ю.Луценко на пресс-конференции в Ивано-Франковске, сообщается на официальной странице Генпрокуратуры в Фейсбук в субботу.

Генпрокурор отметил, что по этому вопросу было инициировано совещание с силовиками у президента Украины Петра Порошенко, и проинформировал, что Служба безопасности Украины уже заблокировала дальнейшую регистрацию подобных организаций.

По его словам, в городе Хмельницком уже задержана руководитель одной из таких "территориальных громад", которая прошла регистрацию и начала собирать налоги у предпринимателей. Ей будет инкриминирована статья за государственную измену (ст. 111 Уголовного кодека Украины.

"И я уверен, что это единственный правильный ответ. Если бы так действовали раньше, мы бы не были в стадии войны с внешним и внутренним врагом", - подчеркнул Ю.Луценко.

Он отметил, что прокуратура призвана надзирать, в частности, с противодействием сепаратизму.

"Если будут прямые показания на знаменитого господина Медведчука, то никто не побоится предъявить ему соответствующие обвинения", - подытожил генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА