14:44 15.07.2016

Пилотный проект регистрации браков в течение суток будет запущен в Киеве, Одессе, Львове, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке

2 мин читать
Пилотный проект регистрации браков в течение суток будет запущен в Киеве, Одессе, Львове, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке

Министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что пилотный проект по упрощенной регистрации браков в течение суток заработает с начала в шести украинских городах: Киеве, Одессе, Львове, Херсоне, Мариуполе Донецкой области и Северодонецке Луганской области.

"Мы запускаем пилотный проект, который позволяет украинским гражданам в течение суток зарегистрировать брак без бюрократии, очередей и любых советских пережитков, в частности, 30 дней ожидания регистрации брака", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

П.Петренко отметил, что в Мариуполе и Северодонецке этот проект будет реализовываться для того, чтобы переселенцы из оккупированных территорий могли в течение суток получить легальные украинские документы, а также, чтобы украинские военнослужащие могли быстро вступить в брак по месту дислокации их частей и соединений,

В Херсоне этот пилотный проект будет реализован для того, чтобы упростить прохождение соответствующих процедур и получение документов для украинских граждан из оккупированного Крыма. Киев, Одесса и Львов выбраны как крупные туристические города, где много людей могут захотеть воспользоваться данной услугой.

Министр подчеркнул, что предлагаемое новшество уберет необходимость по нескольку раз обращаться в ЗАГСы, которые вообще со временем планируется упразднить, организовывать торжественную часть регистрации брака будут местные органы власти, их коммунальные предприятия, или работающие с ними госпредприятия. Средства за услуги будут идти в местные бюджеты.

Кроме того, по словам П.Петренко, Минюст со следующего года планирует передать функцию регистрации актов гражданского состояния местным органам власти и в рамках этого проекта хочет посмотреть, как они будут справляться с этой работой.

Говоря о процедуре расторжения брака, глава Минюста отметил, что государство намерено упростить эту процедуру для тех случаев, когда есть обоюдное согласие супругов, и между ними нет никаких нерешенных, спорных вопросов.

Он отметил, что сейчас супруги, которые хотят развестись, должны трижды приходить ЗАГС: сначала, чтобы подать заявление, затем, через 30 дней подтвердить свое намерение и потом вместе прийти, чтобы забрать свидетельство о разводе.

При этом П.Петренко указал, что государство не будет необдуманно упрощать процедуру расторжения брака, внедрять возможность разрыва брака в одностороннем порядке для того, чтобы в случаях, когда нет окончательного решения обеих сторон расторгнуть брак, было время и возможность для того, чтобы пересмотреть это решение, поскольку, по его словам, семья является фундаментом украинского общества и, если есть шанс на сохранение того или иного брака, то он должен быть предоставлен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА