Интерфакс-Украина
21:58 14.07.2016

Аэропорт "Борисполь" должен носить имя Казимира Малевича – Климкин

2 мин читать

Аэропорт "Борисполь" должен быть переименован в честь Казимира Малевича, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Культура – это универсальный язык и универсальный ключ к сердцам людей. Здесь речь не идет о том, кто лучше, а кто хуже, кто больше сделал для Украины, а кто меньше. Здесь речь идет о том, кто более понятен. И, парадоксальным образом, Малевич с его загадочным "черным квадратом" является более понятным современной Европе, чем кто-либо другой из имен, которые предлагаются для нашего аэропорта", - цитирует П.Климкина пресс-служба украинского МИД,

Ранее в СМИ сообщалось, что помимо предложения дать аэропорту имя К.Малевича, также есть предложение дать ему имя авиаконструктора Игоря Сикорского или военного, политического и государственного деятеля Ивана Мазепы.

Также, международный аэропорт "Киев" (Жуляны) планируется переименовать в честь авиаконструктора Игоря Сикорского.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Алексей Резников отметил, что коллектив аэропорта "Киев" поддержал инициативу по переименованию. Он сообщил, что этот вопрос вынесен на общественное обсуждение, которое продлится два месяца, после чего последует повторное решение комиссии по вопросам переименований. После прохождения процедуры обсуждения соответствующее представление будет внесено в Киевсовет.

Международный аэропорт "Борисполь" обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.

Международный аэропорт "Киев" входит в пятерку крупнейших аэропортов Украины по пассажиропотоку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА